Рейтинг@Mail.ru
Единственный в России самолет для увеличения осадков появится в Крыму - РИА Новости Крым, 22.06.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Единственный в России самолет для увеличения осадков появится в Крыму

© РИА Новости Крым . Александр ПолегенькоСпоттинг в аэропорту Симферополь. Архивное фото
Споттинг в аэропорту Симферополь. Архивное фото
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 22 июн – РИА Новости Крым. В Крыму появится единственный в России самолет, способный увеличить количество осадков. Об этом на своей странице в Facebook написал глава РК Сергей Аксенов.

Пещера Кизил-Коба (Красная) в Крыму
Ученые нашли большой запас подземных пресных вод в КрымуВыяснилось, что по сети тектонических разломов на глубинах 900—1100 м мигрируют большие объемы высоконапорных подземных пресных вод с температурой 80—85 по Цельсию. Такие водные потоки существуют и на небольших глубинах: от 350 до 500 м.
"В прошлую пятницу состоялся разговор с представителями Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в результате которого пришли к договоренности о размещении на территории Республики Крым единственного в своем роде воздушного судна, которое создано специально для увеличения количества осадков. Потенциально использование этого самолета позволит увеличить объем осадков из уже сформированных туч на 30 процентов", - написал Сергей Аксенов.

Он также подчеркнул, что использование данного самолета не принесет никакого вреда экологии.

Дамба Симферопольского водохранилища
Как дожди повлияли на запасы питьевой воды для Симферополя

Как ранее сообщал сайт РИА Новости Крым, по словам главы РК за прошедшие выходные в Крыму поставлен полугодовой рекорд по наполнению водохранилищ. В частности, за указанный период в Аянское, Симферопольское и Партизанское водохранилища поступило более 300 тысяч кубометров воды.

Хорошо, но мало: для пополнения водохранилищ Крыму нужно больше дождей>>

Сколько воды осталось в водохранилищах для ЮБК - видео с коптера>>

Скорее всего, речь идет о самолете Ан-26 "Циклон", который в 2018 году использовали в Красноярске. На воздушном судне установлена система запуска пиропатронов с йодистым серебром в верхнюю часть облаков.

Все о ситуации с водой в Крыму читайте здесь>>

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала