Рейтинг@Mail.ru
Власти придумали новый способ увеличить запасы воды для Симферополя - РИА Новости Крым, 19.06.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти придумали новый способ увеличить запасы воды для Симферополя

© РИА Новости Крым . Михаил МакеевСимферопольское водохранилище засуха
Симферопольское водохранилище засуха
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 19 июн – РИА Новости Крым. Власти Крыма прорабатывают проект переброски питьевой воды из Тайганского водохранилища на Симферополь. Проект может быть реализован до конца 2020 года. Об этом рассказал глава республики Сергей Аксенов в интервью телеканалу "Россия 24".

"Мы подготовили и согласовываем с правительством инвестиционный пакет по переброске воды из Тайганского водохранилища. У нас освободился определенный объем воды, который ранее перебрасывался в Керчь и Феодосию. Сегодня они запитываются из нескольких водозаборов, а объем в 60 тысяч кубометров в сутки можно дополнительно перебросить на Симферополь", – уточнил он.

По словам Аксенова, строительство водовода может занять порядка четырех-пяти месяцев, с учетом принятого ранее упрощенного порядка проведения госзакупок для РК и Севастополя.

Подача днепровской воды навредит экологии Крыма - эксперты >>

Глава Крыма подчеркнул, что регион самостоятельно решит проблему вододефицита, без возобновления подачи воды по Северо-Крымскому каналу.

"В плане воды для бытовых нужд мы своими силами выкрутимся – без украинской воды. Мы выйдем из данной ситуации, даже не переживаем по этому поводу. Никто нас "водным вопросом" на колени не поставит", – заверил он.

Как сообщал РИА Новости Крым, 12 июня стартовала подача питьевой артезианской воды для жителей Симферополя из водозабора в Бахчисарайском районе.

Благодаря этому проекту крымская столица стала дополнительно получать 21,6 тысячи кубометров питьевой воды в сутки. Второй этап работ будет завершен уже 26 июня. По словам Аксенова, объем подаваемой на Симферополь артезианской воды вырастет еще на 20 тысяч кубометров в сутки.

Хорошо, но мало: для пополнения водохранилищ Крыму нужно больше дождей >>

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала