Рейтинг@Mail.ru
В Севастополе врачи спасли ребенка с почкой и желудком в груди - РИА Новости Крым, 18.06.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Севастополе врачи спасли ребенка с почкой и желудком в груди

Читать в

СЕВАСТОПОЛЬ, 15 июн - РИА Новости Крым. Врачи севастопольской городской больницы № 5 спасли новорожденного ребенка, проведя ему редкую операцию на следующий день после того, как он появился на свет. Малыш родился со сложным диагнозом — диафрагмальной грыжей и дыхательной недостаточностью. При этом заболевании в диафрагме образуется отверстие, и органы брюшной полости перемещаются в грудную клетку.

Больница. Архивное фото
В Крыму провели уникальную операцию и спасли жизнь онкобольному
"Мы прооперировали ребенка на следующий день после рождения. В грудной полости у него были правая почка, левая доля печени, практически весь кишечник, часть желудка. Это все сжимало правое легкое, и давило на левое. Мы провели торакоскопию: через проколы грудной клетки погрузили содержимое грудной полости вниз и устранили дефект в диафрагме", — рассказал заведующий детским хирургическим отделением городской больницы № 5 Василий Игнатьев.

Сейчас маленький пациент идет на поправку, он уже переведен из реанимации в неонатологию. Легкое расправилось и выполняет свою функцию. Без операции с таким диагнозом долго прожить ребенок не смог бы.

НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского
В Севастополе коронавирусом заразился трехлетний ребенок

По данным врачей, за последние 10 лет операции пациентам с этой патологией проводились в Севастополе только шесть раз. Смертность детей с таким диагнозом в мире составляет от 35 до 70%. Далеко не во всех регионах России проводят операции такого уровня. На территории Крыма их делают только специалисты севастопольской 5-й городской больницы, сообщает пресс-служба правительства Севастополя.

Как сообщалось ранее, с 22 июня в Севастополе возвращаются плановые приемы в поликлиниках, операции в больницах и возобновляется обычная работа медицинской системы.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала