Рейтинг@Mail.ru
Какой сегодня праздник: 17 июня - РИА Новости Крым, 16.06.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Какой сегодня праздник: 17 июня

© РИА Новости . Евгения Новоженина / Перейти в фотобанкСолист группы "Ногу Свело" Максим Покровский
Солист группы Ногу Свело Максим Покровский - РИА Новости, 1920, 17.06.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 17 июн – РИА Новости Крым. В этот день в 195 странах отмечается Всемирный день борьбы с опустыниванием и засухой. 136 лет назад в Америку приплыл главный символ страны – Статуя Свободы, а в 1970 году была запатентована фотокамера "Polaroid". А еще в этот день родился автор панорамы "Битва за Севастополь" Франц Рубо, композитор Игорь Стравинский, пионер-партизан Леня Голиков и лидер группы "Ногу свело!" Максим Покровский.

Что празднуют в мире

Под эгидой ООН начиная с 1995 года отмечают Всемирный день борьбы с опустыниванием и засухой. Дату выбрали в честь годовщины одноименной Конвенции, которая признала опустынивание земель глобальной проблемой, характерной более чем для сотни стран. По данным ООН опустынивание угрожает здоровью и существованию почти 1 миллиарда человек.
В Исландии 17 июня отмечают День провозглашения Исландской Республики. В этот день в 1944 году Исландия провозгласила независимость от Дании.
В Румынии в этот день отмечают профессиональный праздник национальные военно-воздушные силы.

Знаменательные события

В 1885 году в нью-йоркскую гавань торжественно зашел французский фрегат "Изере", на борту которого, упакованная в 214 ящиков, прибыла из Франции Статуя Свободы. Установка пьедестала под статую и ее сборка заняли больше года: в итоге официальное открытие объекта, ставшего символом Америки, состоялось в октябре 1886 года.
В 1889 году в этот день на озере Байкал торжественно спустили на воду первый паром-ледокол "Байкал". Судно вместе со своим "напарником" – построенным позже паромом "Ангара" – для обеспечения работы Транссибирской магистрали. В 1918 году паром был сожжен у городской пристани мятежниками Чехословацкого корпуса.
В 1925 году представители 37 стран подписали в Женеве Протокол о запрете применения на войне химического оружия - удушливых, ядовитых или других газов.
В 1934 году летчик-испытатель Михаил Громов провел первый испытательный полет самого большого самолета своего времени – пассажирского восьмимотороного АНТ-20 "Максим Горький". Самолет разработали в конструкторском бюро "Туполев" и построили на авиазаводе в Воронеже. На этом самолете во время визита в СССР совершил полет французский писатель и летчик Антуан де Сент-Экзюпери.
В 1967 году на полигоне Лобнор Китайская народная республика провела первое успешное испытание водородной бомбы, после которого Китай официально стал четвертой в мире термоядерной державой после СССР, США и Англии.
В 1970 году потомок российских эмигрантов, американский изобретатель Эдвин Лэнд запатентовал первую автоматизированную камеру "Polaroid SX 70", благодаря чему и прославилась созданная им одноименная фирма Polaroid.
В 1980 году началось трехнедельное европейское турне британской группы "Led Zeppelin". Оно стало последним из-за смерти барабанщика группы Джона Бонэма, после чего группа прекратила существование.
В 1985 году была создана кабельная телесеть Discovery.

Кто родился

В 1818 году родился французский композитор, основатель жанра французской лирической оперы Шарль Гуно. Среди его известных творений – оперы "Фауст", "Голубка", "Царица Савская", "Ромео и Джульетта".
В 1856 году родился знаменитый художник-баталист, основоположник российской панорамной живописи Франц Рубо, автор знаменитых полотен "Оборона Севастополя" и "Бородинская битва".
В 1864 году родился русский филолог Алексей Шахматов, основоположник исторического изучения русского языка, древнерусского летописания и литературы, самый молодой академик РАН с XVIII века.
В 1882 году родился русский композитор, дирижер и пианист Игорь Стравинский. Признан одним из крупнейших представителей мировой музыки XX века. Работал практически во всех музыкальных жанрах. Автор музыки к трем балетам Сергея Дягилева, сочинений для музыкального театра, опер "Мавра", "Царь Эдип", известной "Симфонии псалмов" и многих других произведений.
В 1896 году родился советский востоковед Александр Гальперин, автор более сотни работ по истории Японии и международным отношениям в Азиатско-Тихоокеанском регионе.
В 1903 году родился русский советский поэт, драматург и журналист Михаил Светлов. Автор знаменитого стихотворения "Гренада", переложенного на музыку композиторами 20 разных стран. Множество стихотворений посвятил Великой Отечественной войне, которую прошел военкором "Красной звезды".
В 1926 году родился пионер Леня Голиков, участвовавший в Великой Отечественной войне и погибший в бою в Псковской области. Был разведчиком партизанской бригады. 
В 1929 году родился советский шахматист Тигран Петросян, девятый чемпион мира.
В этот день родились советская и российская певица Жанна Бичевская, актриса театра и кино Александра Захарова, мексиканская певица Паулина Рубио, американский актер Джейсон Патрик, австралийская пловчиха Стефани Райс, российский музыкант и лидер группы "Ногу свело!" Макс Покровский.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала