Рейтинг@Mail.ru
Они считают воду Крыма - РИА Новости Крым, 16.06.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Они считают воду Крыма

© РИА Новости Крым . Наталия НазарукУровень воды в Бельбеке на порядок выше, чем в остальных реках Крыма
Уровень воды в Бельбеке на порядок выше, чем в остальных реках Крыма
Читать в
В Крым снова приходит вода – идут дожди, обещают даже - возможно - разливы рек. Мы, потребители, часто видим ситуацию не дальше водопроводного крана в своей квартире. А знаете ли вы, что есть специалисты, вся жизнь которых связана с замерами воды?

СИМФЕРОПОЛЬ, 16 июн – РИА Новости Крым, Наталия Назарук. В Крым постепенно приходит вода – пошли дожди, где сильнее, где слабее. Обещают даже разливы рек. Мы, потребители, часто видим ситуацию не дальше водопроводного крана в своей квартире. И не знаем, насколько сложно и важно подсчитать воду. Особенно в Крыму, где почасовой график подачи воды висит сейчас над домохозяйствами дамокловым мечом.

А знаете ли вы, что есть специалисты-гидрометеорологи, вся жизнь которых связана с замерами воды? Корреспондент РИА Новости Крым посетил один из гидропостов крымской метеослужбы.

© РИА Новости Крым . Наталия НазарукОни считают воду Крыма
Они считают воду Крыма

"Сейчас проведем нивелирование"

Несколько женщин собирают машину Крымского гидрометеоцентра. В багажник загружается увесистый чемоданчик и тренога, куртки-спецовки, резиновые сапоги и, наконец, емкости под пробы воды. В машине – три гидролога и два химика.

Вода
Правила воды: к какой реальности нужно привыкать крымчанамСлово "засуха" для Крыма становится неприглядной реальностью. Воды больше не станет. Проблема "уходящей" воды диктует новые правила жизни. Что именно нужно услышать и принять крымчанам - разбирался корреспондент РИА Новости Крым.
"У нашей службы 19 гидропостов, - рассказывает Татьяна, ведущий гидролог. – Из них 18 речных и один озерный, на Счастливенском водохранилище. На 11 из них, кроме наблюдений за водой, ведутся метеонаблюдения. Сейчас будем проводить нивелирование. Делается эта работа один раз в год, чтобы понять, как изменилось русло".

- А что замеряют?

"Все. Расход воды, уровень, максимальный и минимальный, скорость течения, температуру, уровень осадков, если они есть. Наблюдателей обычно ищем из жителей ближайших поселков. Желательно, чтобы это был не одиноко живущий человек, а семейный. Потому что наблюдатели должны делать замеры каждый день, в 8 и в 20 часов", - говорит Татьяна и подчеркивает: "Каждый день. Человек не может уехать по своей прихоти. И если вдруг что-то случается, его должны подменить. Лучше, чтобы кто-то из членов семьи, кто помогает с замерами и знает, что нужно делать".

© РИА Новости Крым . Наталия НазарукОни считают воду Крыма
Они считают воду Крыма

Ученые предложили новый способ добычи воды для Крыма >>

"Я стала ее преемницей"

На гидрометеопосту "Куйбышево" на реке Бельбек прибывших встречает Елена Николаевна – полная женщина с живыми глазами и проседью в волосах. Она работает на Бельбеке больше 30 лет.

© РИА Новости Крым . Наталия НазарукОни считают воду Крыма
Они считают воду Крыма

Через реку, метрах в трех над водой, висит мост, кренящийся на одну сторону. Под ним журчит "самая полноводная река Крыма". Пост – маленькая будка на высоком фундаменте. Внутри стол с часовым самописцем, штанга-рейка для замера уровня воды. Над самописцем – табличка: НАНЕСЕНИЕ УЩЕРБА ОБЪЕКТУ ПРЕСЛЕДУЕТСЯ ЗАКОНОМ. В деревянном полу – люк.

"Вот здесь колодец, - Елена Николаевна указывает на люк в полу. – От него труба в реку. Связь с речкой происходит по типу сообщающихся сосудов. Поплавок крепится к самописцу, на нем – лента графика. Ленту я ставлю в 8 часов, и она фиксирует уровень воды до восьми вечера. Вечером делаю засечку и наблюдение уровня".

По бумаге ползет чернильное перо. Получается ровная линия, иногда она слегка уходит вверх или вниз. Резких перепадов не было давно. Что хорошо.

© РИА Новости Крым . Наталия НазарукОни считают воду Крыма
Они считают воду Крыма
"Данные заносятся в книгу наблюдений каждый день. Уровень, температура воды, воздуха, осадки. Сейчас будем мерить, сколько проходит воды в секунду. Меряем также высоту снега, туманы, - Елена Николаевна показывает стопку отчетов, - все атмосферные явления мы описываем".

- Как вы стали наблюдателем?

"После школы не поступила в институт, - признается Елена Николаевна. – Работала пионервожатой, потом заболела, надо было искать другую работу. А этим моя няня занималась, я же с детства ей помогала. Она меня научила всему. Когда она ушла на пенсию, искали нового наблюдателя. В итоге я стала ее преемницей. А мне сейчас сын помогает".

© РИА Новости Крым . Наталия НазарукОни считают воду Крыма
Они считают воду Крыма

"По реке плыли огромные деревья, камни"

Гидрологи между тем начали проводить нивелирование постовых устройств и гидроствора. В определенных точках русла Бельбека специалисты определяют изменения в структуре русла. 

Симферопольское водохранилище засуха
Глава Крыма назвал 2020 год самым засушливым за 150 лет
"Все это называется гидроствор: поперечное сечение реки, - поясняет Елена Николаевна. – После паводков русло меняется, и по старым параметрам все расчеты будут уже неверны. Но сейчас климат меняется, засуха, зимой практически не было снега…"

- А когда в последний раз было много воды?

"В мою бытность самая большая вода была в 1981 году, - вспоминает Елена Николаевна. – Мост просто смыло в реку. Было настоящее стихийное бедствие. По реке плыли огромные деревья, вырванные с корнем, камни. Подтапливались усадьбы местных жителей, сады, огороды… Вода дошла вот досюда, - наблюдатель показывает отметку на фундаменте гидропоста метрах в восьми от сегодняшней воды. – А за период, когда я работаю, самый сильный паводок был накануне 2000 года, тогда уровень воды был всего на 70 см ниже уровня моста".

С нивелированием завершено, идет замер уровня и расхода воды. Гидрологи замерами в целом довольны, бывало и "пэрэсэхэ" – пересыхание русла. "Это сокращение такое, мы для обозначения в бумагах используем, но привыкли уже и говорить так", - поясняют гидрологи.

© РИА Новости Крым . Наталия НазарукОни считают воду Крыма
Они считают воду Крыма

Для столицы Крыма нашли спасение от обезвоживания >>

Воде взяться не из чего

По тропинке рядом с постом идут местные жители, к гидрологам и журналистской камере проявляют интерес.

"Вот нас приехали снимать, в интернете показывать будут", - с гордостью говорит один.

"Лучше б мост сделали! – категорично отрезает другая жительница. – Вот это у нас проблема. Тогда хоть нормальную воду бы пили – родник на той стороне. Ребята говорили, трос есть, надо только механизм, чтобы его натянуть".

"Это мост для работы, - возражает Елена Николаевна. - Говорить все могут. Вы бумагу покажите, подрядчик где? Мы сами ищем такого. А мост в аварийном состоянии, ходить по нему опасно".

© РИА Новости Крым . Наталия НазарукОни считают воду Крыма
Они считают воду Крыма

…На обратном пути разговоры о воде продолжаются. Оказывается, столько событий разворачиваются вокруг воды! Элитные поселки, которые, перекрывая русла рек, оставляют без воды села и сады ниже по течению; сады на берегу, после опрыскивания которых местные жители стараются не подпускать коров к воде; посты, которых раньше на реках было намного больше…

Засуха
Будто и не лило: почему Крым теряет воду, несмотря на дождиЗасуха, тянувшаяся десять месяцев, в последнее время стала оставлять крымчанам все более зловещие знаки: растрескавшиеся донья водохранилища, пересохшие русла ручьев и обмелевшие колодцы. Но недавние дожди – всего лишь передышка, которая может успокоить людей, не наполнив водохранилища. Почему это так, выяснял корреспондент РИА Новости Крым.
А еще крымская вода таит в себе много тайн.

"Наши карстовые полости до сих пор толком не изучены. Бывает, например, на Ангарском перевале дождь проходит, а в Салгире воды нет. Зато через сутки может подняться на Биюк-Карасу. Получается, есть вероятность, что вода ушла именно туда. Но чтобы это выяснить, нужно делать огромные исследования", – говорят специалисты и продолжают:

"В горах дождей было очень мало. Если они пройдут сейчас, вода может просто уйти в землю. Надежда есть лишь на то, что пополнятся подземные запасы. Снега в этом году тоже не было. Воде взяться не из чего. Конечно, если бы зимой прошел снег, а весной дождь, было бы идеально. Так было в предыдущие годы. Но нам просто везло".

Вода
Забытые богатства: спелеолог напомнил, откуда можно брать воду в Крыму
Но воспользовался ли Крым этим периодом везения? Что было сделано, чтобы зависеть не только от погоды? Есть ли опреснительные установки, переложены ли древние коммуникации, в которых огромные потери воды, создается ли альтернатива перекрытому Северо-Крымскому каналу? Наконец, стали ли сами люди более ответственно относиться к воде?

Ответ на эти вопросы – сетка трещин на оголившемся дне Симферопольского водохранилища…

В Крыму продолжают бурить скважины для решения водной проблемы >>

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала