Рейтинг@Mail.ru
Тысячи тонн грунта и воды: как ликвидируют ЧП в Норильске - РИА Новости Крым, 11.06.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Тысячи тонн грунта и воды: как ликвидируют ЧП в Норильске

© Пресс-служба МЧС РФ / Перейти в фотобанкЛиквидация последствий разлива дизельного топлива в Норильске
Ликвидация последствий разлива дизельного топлива в Норильске
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 11 июн – РИА Новости Крым. Около 38 тысяч тонн загрязненного грунта и более 12,5 тысяч тонн топливно-водяной смеси уже собрали в районе аварии на ТЭЦ-3 в Норильске. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на МЧС России.

Крым с высоты птичьего полета. Бахчисарайский район
Крымский ученый высказался об экологической ситуации на полуострове

Только за последние сутки было собрано почти 7,8 тысячи грунта и 3,57 тысячи кубометров загрязненной нефтью воды. К ликвидации последствий аварии привлечены 687 человек и 264 единицы техники.

Как пояснил представитель оперштаба по ликвидации ЧС Павел Винаков, работам по сбору загрязненной воды мешает сильный ветер. Несмотря на то, что нефтяное пятно "отрезано" от чистой воды боновыми ограждениями, из-за ветра оно "гуляет" по поверхности воды, поэтому спасателям приходится буквально гоняться за ним, постоянно перебрасывая на новые места специальное оборудование, мотопомпы, емкости для сбора и людей.

Росприроднадзор требует ужесточить наказание за вред экологии>>

Тем не менее темпы ликвидации выше запланированных.

Президент РФ В. Путин провел совещание с главами регионов по борьбе с распространением коронавируса в РФ
Путин объявил ЧС федерального масштаба в Норильске

"Планировалось ежедневно изымать порядка 1,5 тысячи кубометров топлива, но вышли на показатели 3574 куба, - отметил Винаков. – Уже отработана система доставки грузов при помощи навесного оборудования – это большая сетка, которая висит на тросе ниже вертолета. При помощи подвесного устройства время доставки (емкостей – прим.) снизилось до 20-25 минут".

Как сообщалось ранее, ЧС федерального масштаба на территории Красноярского края объявили после того, как в Норильске на ТЭЦ-3, принадлежащей компании "Норникель", лопнул один из резервуаров для хранения нефти – как пояснили впоследствии, из-за резкой просадки опор фундамента. В результате в почву и местные водоемы утекло около 21 тысячи тонн топлива.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала