Рейтинг@Mail.ru
Забытые богатства: спелеолог напомнил, откуда можно брать воду в Крыму - РИА Новости Крым, 11.06.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"

Забытые богатства: спелеолог напомнил, откуда можно брать воду в Крыму

© Фото: pixabay.comВода
Вода
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 11 июн – РИА Новости Крым. В условиях вододефицита ученые напомнили о тех методах добычи воды, которые существовали в Крыму сотни лет назад, когда людям не приходилось надеяться на водохранилища. Вернуть забытые источники в обиход достаточно просто, отметил председатель совета Российского союза спелеологов Геннадий Самохин в эфире радио "Спутник в Крыму".

Перспективным направлением работы, по словам Самохина, является так называемая "субмаринная разгрузка" подземных вод на мысе Айя. В этом месте карстовая вода, проходя под землей, вытекает в море на глубине от 5 до 40 метров.

Бурение скважин для добычи воды в Крыму
В Крыму продолжают бурить скважины для решения водной проблемыОб этом на онлайн-конференции в пресс-центре МИА "Россия сегодня" заявил министр экологии и природных ресурсов РК Геннадий Нараев.
"Мы проводили детальное исследование в 2007-2008 году на мысе Айя и выявили крупную водоносную систему. Вода, поступающая на Ай-Петри, проходит под Байдарской котловиной и выходит в виде субмаринной разгрузки на мысе Айя, - пояснил Самохин. – Это достаточно крупный источник, вода вытекает локально из одного места. Эту воду можно собрать, есть технологии в мире, которые позволяют эту воду кооптировать и использовать для водоснабжения".

"Пора забыть о канале": в Крыму призвали не надеяться на воду от Киева >>

Еще два перспективных района для разработки субмаринных разгрузок – Судак и Тарханкут.

"Тарханкут является областью разгрузки равнинного Крыма. Все артезианские бассейны равнинного Крыма вытекают в сторону Тарханкута. Мы знаем, что практически на побережье моря на Тарханкуте, в 2-5 метрах от берега прямо на пляже есть колодцы, которые копали еще древние греки, и в них есть пресная вода. Мы делали минералогический анализ – это пресная вода. Многие отдыхающие используют эту воду, пьют и все хорошо", - отметил спелеолог.

Симферопольское водохранилище
Ученые предложили новый способ добычи воды для КрымаПод верхним уровнем рек находятся древние галечные русла, по которым проходит так называемый водоносный горизонт. Сегодня большинство этих запасов уходят в море. По мнению ученого, эту воду можно аккумулировать.
Кроме того, крымчанам можно вспомнить о колодцах и родниках, которыми испокон веков пользовались предыдущие поколения жителей полуострова и о которых забыли после появления Северо-Крымского канала.

"Речь о маленьких родничках по всему Крыму. Один родничок может давать 100 граммов в секунду. В сутки это 8,5 кубов. Человек, по нормам расчета, потребляет в сутки 200 литров. То есть один такой родничок может питать 40 человек. А таких родничков у нас больше двух тысяч, - отметил Самохин. – Можно их собирать и делать правильный кооптаж, тем более доказано, что если правильно оборудовать родник, он живет еще лучше".

Глава Крыма назвал 2020 год самым засушливым за 150 лет >>

Ранее ученые КФУ им.Вернадского предложили проект забора пресной воды из древних русел существующих крымских рек, которые, как правило, пролегают параллельно действующим руслам, но располагаются на 20-30 метров глубже.

По словам Геннадия Самохина, эти галечные русла фактически являются подземными водохранилищами, которые не только сохраняют воду, но и фильтруют ее. Эту воду можно забирать, перенося подземный сток на поверхность.

Председатель совета Российского союза спелеологов Геннадий Самохин
11 июня 2020, 08:07
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала