Рейтинг@Mail.ru
В Армянске перезахоронили останки Второй армии Долгорукова - РИА Новости Крым, 02.06.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Армянске перезахоронили останки Второй армии Долгорукова

© Фото: с сайта Центрального музея Тавриды Раскопки на месте массового захоронения солдат и офицеров 2-й армии Василия Долгорукова, относящегося к периоду завоевания Крыма во время Русско-Турецкой войны 1768-1774 годов
 Раскопки на месте массового захоронения солдат и офицеров 2-й армии Василия Долгорукова, относящегося к периоду завоевания Крыма во время Русско-Турецкой войны 1768-1774 годов
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 2 июн – РИА Новости Крым. Власти Армянска по требованию прокуратуры организовали перезахоронение останков 861 бойца Второй армии князя Долгорукова. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Республики Крым.

Останки армии были найдены недалеко от Турецкого вала во время поисковых работ в сентябре 2017 года. Раскопки проводила Крымская региональная историко-патриотическая поисковая общественная организация "Память Перекопа". В массовом захоронении времен XVIII века были обнаружены человеческие останки и сопутствующий инвентарь.

С тех пор прошло больше двух лет, но за это время перезахоронить солдат и офицеров Второй армии администрация Армянска так и не удосужилась. Более того, как выяснилось в результате прокурорской проверки, ценное историческое наследие все это время хранилось в несоответствующих условиях – никаких условий для сохранности останков не создали.

"С учетом выявленных нарушений требований законодательства прокуратурой города в адрес главы администрации внесено представление об устранении нарушений законодательства и проведении перезахоронения", - заявили в прокуратуре.

Французское кладбище в Севастополе: политика vis-à-vis память предков >>

В итоге, нарушения были устранены, а останки 861 солдата и офицера предали земле.

О проблемах с захоронением обнаруженных останков Второй армии Долгорукова ранее сообщал директор Центрального музея "Таврида" Андрей Мальгин. По его словам, находки, сделанные во время раскопок могил, представляют огромную ценность в культурном и историческом смысле.

Войска Долгорукова-Крымского вошли на полуостров в 1771 году. Тогда они взяли турецкие крепости Ор-Капу, Кафа, Арабат и другие. В 1774 году турки попытались взять реванш и высадили десант близ Алушты и Ялты, где произошли кровопролитные столкновения с русскими войсками.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала