Рейтинг@Mail.ru
Масса нарушений: материалы по карадагской стройке преданы следователям - РИА Новости Крым, 29.05.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Масса нарушений: материалы по карадагской стройке преданы следователям

Читать в
Керченская природоохранная прокуратура провела проверку по факту строительства в охранной зоне Карадагского заповедника и выявила ряд нарушений, а также превышение должностных полномочий Щебетовским поселковым советом при передаче земли в частные руки еще в украинский период.

ФЕОДОСИЯ, 29 мая – РИА Новости Крым. Керченская природоохранная прокуратура провела проверку по факту строительства в охранной зоне Карадагского заповедника и выявила ряд нарушений, а также превышение должностных полномочий Щебетовским поселковым советом при передаче земли в частные руки еще в украинский период. Об этом сообщил депутат феодосийского городского совета Артем Мельниченко, опубликовав на своей странице в Facebook соответствующий ответ прокуратуры на ранее направленное депутатское обращение. 

"Проверка выявила нарушения при первичном предоставлении земельных участков в частную собственность решением Щебетовского сельского совета от 2005 года. Материалы о возможных фактах превышения полномочий должностными лицами сельсовета направлены в феодосийский следственный отдел", - сказано в тексте письма.

Еще одно нарушение прокуратура увидела в действиях самого заповедника – "факт бездействия в проведении работ по установлению охраной зоны". К настоящему моменту учреждением поставлены на кадастр только 20,9 из 500 га. Как пояснили РИА Новости Крым специалисты Карадагской научной станции, эта работа ведется, но из-за "существующего правового алгоритма", медленнее, чем  хотелось бы.

Село Курортное, с которого начинается Карадагская экологическая тропа
Новый привет из "нулевых": в охранной зоне Карадага идет стройкаВ Феодосии разгорелся очередной земельный скандал, связанный с началом частного строительства у подножия Карадага. На фото и видео в соцсетях видно, что границы участка упираются прямо в таблички заповедника, предупреждающие о штрафах. Местные предполагают, что в этом месте может вырасти очередной коттеджный поселок.
"Нужно понимать, что существует правовой алгоритм создания охранной зоны: после того, как земельный участок был передан в федеральную собственность, мы проводили кадастровые работы по установлению границ самого заповедника, потом была реорганизация,  образовалось новое юридическое лицо, мы переоформляли землю. Как раз сейчас у нас активная стадия постановки самой охранной зоны", - рассказала замдиректора Карадагской научной станции Юлия Хижняк.

При этом в 2018 году заповедник направил письмо в адрес муниципалитета с просьбой учесть границы охранной зоны в новых  правилах землепользования и застройки. Таким образом, охранная зона площадью более 500 га была внесена в ПЗЗ и утверждена решением Феодосийского горсовета. Частное строительство, которое в апреле этого года развернулось у границ Кара-Дага, оказалось расположенным в этих границах. На данном основании прокуратура посчитала нарушением Градостроительного кодекса предоставление Службой Госстройнадзора положительного уведомления о начале строительства.

Получит ли феодосийский Золотой пляж статус ООПТ>>

"Информация направлена в республиканскую прокуратуру для рассмотрения вопроса о принятии мер прокурорского реагирования", - сообщили в надзорном ведомстве.

Чтобы вернуть участки из незаконного чужого владения в собственность государства, не дать застроить охранную зону заповедника, прокуратура довела материалы еще и в адрес Министерства имущественных и земельных отношений Крыма.

В свою очередь, жители Коктебеля отправили коллективное обращение президенту страны Владимиру Путину с просьбой отменить незаконное разрешение на строительство и спасти от уничтожения уникальный родник "Лягушка" в охранной зоне Карадагского природного заповедника федерального значения.

Зеленое богатство Крыма: какое будущее ждет заповедники полуострова>>

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала