Рейтинг@Mail.ru
Какой сегодня праздник: 29 мая - РИА Новости Крым, 28.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Какой сегодня праздник: 29 мая

© Киностудия "Мосфильм"Кадр из фильма "Обыкновенное чудо"
Кадр из фильма Обыкновенное чудо
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 29 мая  – РИА Новости Крым. В этот день отмечают Международный день миротворцев ООН, в России – День военного автомобилиста. А еще в этот день родился любимый миллионами актер Александр Абдулов и открыли один из самых знаменитых мостов Петербурга – Троицкий.

Что празднуют в мире

В 2002 году Генассамблея ООН своей резолюцией объявила 29 мая Международным днем миротворцев Организации Объединенных Наций.
В этот день в 1958 году первая миротворческая миссия ООН, названная "Орган Организации Объединенных Наций по наблюдению за выполнением условий перемирия" начала операцию в Палестине. Всего за время существования ООН была проведена 71 операция по поддержанию мира.
В 1988 году миротворческие силы ООН были удостоены Нобелевской премии мира в номинации "За поддержание мира".
Россия впервые приняла участие в миротворческих действиях в 1992 году, когда по решению Верховного совета РФ 900 российских миротворцев были направлены в состав сил ОНН в бывшей Югославии. Вывод российских миротворцев из Боснии завершился 14 июня 2003 года. За время операций в Хорватии, Боснии и Сербии погибли 22 российских военнослужащих.
Еще 29 мая отмечается Всемирный день здорового пищеварения, который был учрежден в день принятия Устава Всемирной организации гастроэнтерологов в 1958 году. Каждый год этот День посвящается какой-нибудь серьезной гастроэнтерологической проблеме. День также призван обратить внимание на ожирение, которое, в том числе, возникает в результате проблем с пищеварением.

Что празднуют в России

29 мая отмечают День военного автомобилиста, который был учрежден приказом Минобороны в 2000 году. Дата выбрана не случайно.
В этот день согласно указу Императора Николая II от 29 мая 1910 года в Санкт-Петербурге была образована первая в России учебная автомобильная рота. А вот впервые использовать автомобили российские военные начали во время Первой Мировой войны. На службе рабоче-крестьянской Красной армии находились в основном автомобили FIAT различных модификаций, от стандартных легковых Tipo-3 Ter до легкобронированных "Фиат-Ижорский".
Также 29 мая в стране отмечается День ветеранов таможенной службы. Его начали отмечать после Постановления исполкома Всероссийского Союза ветеранов таможенной службы от 10 июня 1999 года. Вплоть до распада СССР в 1991 году эта дата считалась днем рождения советской таможенной службы. Но с 1995 года День таможенника стали отмечать 25 октября. Именно в этот день в 1653 году в Русском царстве впервые появился Единый Торговый устав, родившийся из указа царя Алексея Романова "о взимании таможенной пошлины в Москве и в городах, с показанием поскольку взято и с каких товаров".
В этом году 29 мая в России отмечают День сварщика. Этот неофициальный праздник приходится на последнюю пятницу мая. Считается, что накануне лета сварочные работы идут наиболее интенсивно. А все потому, что в холодное время года из-за низких температур может возникнуть серьезный дефект сварных швов, который приводит к хрупкости конструкций. 

Знаменательные события

В 1590 году в царствование Федора I Иоанновича (более известного как Феодор Блаженный) по царскому наказу из Сольвычегодска отправлены в Сибирь 30 хлебопашенных семей. Тем самым было положено начало заселению Сибири.
В 1770 году Екатерина II издала указ об устройстве городов Вышнего Волочка и Осташков (Тверская область), Боровичей (Новгородская область). В документе значилось, что названные города образуются из соответствующих слобод и их жители переводятся в число горожан.
В 1802 году русский физик и основоположник электрометаллургии академик Василий Петров открыл явление электрической дуги (один из видов электрического разряда в газе). Сейчас ее используют при электросварке металлов, а также в освещении.
В 1860 году купец, меценат и коллекционер Павел Третьяков составил завещание, согласно которому он оставлял Москве свою коллекцию картин и 150 тысяч рублей серебром для устройства картинной галереи. И уже в 1867 году Третьяков открыл для общественности свою усадьбу - музей в Лаврушинском переулке носил название "Московская городская галерея Павла и Сергея Третьяковых" и включал в себя 1276 картин, 471 рисунок, 10 скульптур русских художников, а также 84 картины иностранных мастеров.
Это стало первым "кирпичиком" в основании Третьяковской галереи. Сегодня знаменитая "Третьяковка" является одним из самых известных музеев Москвы и мира. В ее коллекции насчитается более 180 тысяч произведений.
В 1900 году компания-производитель подъемного оборудования "Отис" зарегистрировала торговую марку "Эскалатор". Чуть позже так стали называть все подъемно-транспортные лестницы, которые сейчас используются во всем мире: в метро, на вокзалах, в торговых центрах и т.д.
В 1903 году в Петербурге был торжественно открыт разводной Троицкий мост. Это один из самых красивых петербургских мостов. В 1990 году он был включен в список объектов культурного наследия России регионального значения. С 2005 году раскрытый разводной пролет моста – один из символов праздника выпускников "Алые Паруса". В этом году из-за коронавируса судьба традиционного выпускного пока не решена. Обычно он проходит с 20 на 21 июня.
В 1913 году в Париже со скандалом прошла премьера балета русского композитора Игоря Стравинского "Весна священная", в основу сюжета которого лег сон композитора о девушке, которая в окружении старцев танцует и умирает, чтобы пробудить весну.
Во время премьеры зрители пришли в такое негодование от музыки Стравинского, что освистали балет и не уделили должного внимания оригинальности и сложности хореографии на тему языческих обрядов.

Кто родился

В 1873 году родился российский революционер-террорист Николай Бауман, в честь которого названы многие улицы в России, а также Московский государственный технический университет (знаменитая "Бауманка") и Казанская государственная академия ветеринарной медицины.
В 1873 году родился русский и советский ученый, лауреат Сталинской премии в области науки первой степени Сергей Спасокукоцкий, который внес выдающийся вклад в области желудочно-кишечной и легочной хирургии, а также решил многие проблемы переливания крови.
В 1874 году родился английский писатель и философ Гилберт Кит Честертон, которого часто называли "принцем парадокса". Журнал Time отмечал его стиль письма как "выворачивающие наизнанку пословицы, поговорки и аллегории". Среди произведений, написанных Честертоном, несколько сотен стихотворений, около 80 книг, сотни очерков, эссе и рассказов, а также религиозно-философские трактаты. Наиболее популярными его произведениями являются циклы детективных романов, главными героями которых являются священник Браун и ироничный скептик Хорн Фишер.
В 1909 году родилась советская актриса театра и кино Янина Жеймо, известная по роли Золушки в советской картине "Золушка". Актриса отличалась хрупким девическим телосложением, ее рост был менее 148 см, размер ноги 31. До 40 лет Янина выглядела юной девушкой.
Советский и российский актер театра и кино, кинорежиссер, народный артист России Александр Абдулов родился 29 мая 1953 года. Популярность пришла к нему после роли Медведя в телефильме Марка Захарова по пьесе Евгения Шварца "Обыкновенное чудо" (1978). Он снимался в комедиях, мелодрамах, детективах. Его смешные, романтические, чудаковатые и грустные герои стали в каком-то смысле образом поколения 70-х и 80-х годов.  
29 мая родились американский композитор Дэниел Эльфман, британский музыкант Ноэль Галлахер, российский футболист Егор Титов и другие.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала