Рейтинг@Mail.ru
Врачи нашли способ спасти легкие пациентов от COVID - РИА Новости Крым, 26.05.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Врачи нашли способ спасти легкие пациентов от COVID

© РИА Новости . Татьяна Макеева / Перейти в фотобанкРабота медиков с больными COVID-19 в Тверской областной клинической больнице
Работа медиков с больными COVID-19 в Тверской областной клинической больнице
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 27 мая – РИА Новости Крым. Новый экспериментальный метод борьбы с COVID предложили в Швеции: тамошние исследователи пришли к выводу, что от серьезного поражения при заболевании коронавирусной инфекцией легкие можно спасти путем введения в кровь стволовых клеток мозга. Об этом сообщает газета "Известия".

НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского
Ученые рассказали, как долго Крыму жить с коронавирусомПри полном снятии всех карантинных мер в Крыму можно ожидать резкого скачка заболеваемости COVID, при котором количество людей, положенных к госпитализации, может вырасти до 50 тысяч. Такой прогноз озвучили специалисты аналитического центра Крымского федерального университета.

Медицинские исследователи в разных странах уже не первый месяц говорят о том, что в первую очередь коронавирус поражает легкие, вызывая так называемый острый респираторный дистресс-синдром (ОРДС). По данным главврача больницы в Коммунарке Дениса Проценко, именно от него умирают около 80% пациентов с COVID-19.

Причина в том, что на коронавирсную инфекцию чересчур сильно реагирует человеческий иммунитет: у больных COVID-19 выделяется огромное количество цитокинов – противовоспалительных молекул, которые помимо борьбы с коронавирусом атакуют и легкие, "отключая" в них способность насыщать кровь кислородом.

Тотальная вакцинация от коронавируса не нужна – немецкий вирусолог>>

Почему так происходит, ученые пока объяснить не могут. Тем не менее именно с "цитокиновым штормом" им приходится бороться у коронавирусных больных, подавляя иммунные функции в организме, что ослабляет человека и мешает ему быстрее вылечиваться.

Волонтер штаба Мосволонтер передает женщине пакет с продуктовым заказом
Как коронавирус изменил человека в лучшую сторону

Этот замкнутый круг смогли пока что в теории разбить ученые из госпиталя при Упсальском университете, предложив использовать одну из разновидность стволовых клеток костного мозга. Вводя эти клетки в организм пациентов, ученые уже смогли вылечить двух практически безнадежных коронавирусных больных.

"После введения мезенхимальных стромальных клеток из костного мозга здорового донора наблюдалось улучшение насыщения крови кислородом и снижение экспрессии маркеров воспаления. В итоге пациентов отключили от аппарата ЭКМО, они выздоровели", - пояснил доцент кафедры хирургических наук госпиталя Сергей Родин.

Кроме того, что стволовые клетки могут сглаживать скачки иммунитета, они могут жить в крови всего 48 часов, но за это время сполна проявляют свои положительные качества. Для получения терапевтического эффекта нужно использовать 1-2 миллиона клеток на килограмм массы тела. В данный момент ученые получили разрешение на проведение клинических испытаний еще на девяти пациентах с коронавирусной инфекцией. Теперь их главная задача – убедиться в безопасности методики.

От коронавируса человечество могут спасти ламы>>

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала