Рейтинг@Mail.ru
Пик цветения ирисов в Никитском ботаническом саду - фотофакт - РИА Новости Крым, 25.05.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пик цветения ирисов в Никитском ботаническом саду - фотофакт

© Фото: пресс-служба Никитского ботанического садаПик цветения ирисов в Никитском ботаническом саду
Пик цветения ирисов в Никитском ботаническом саду
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 25 мая – РИА Новости Крым. В Крыму в Никитском ботаническом саду – пик цветения ирисов, сообщает пресс-служба учреждения. Высокорослые сорта начинают цвести позже своих собратьев – карликовых и среднерослых ирисов – но радуют глаз почти полтора месяца.

Сегодня в ботаническом саду в коллекции ирисов 63 высокорослых гибридных сорта. Всего иридарий Никитского сада насчитывает 283 сорта как адаптированных к условиям полуострова, так и выведенных в самом ботаническом саду.

"Одна из наших задач  – сортоиспытание новинок мировой  селекции, - поясняет директор НБС-ННЦ  Юрий Плугатарь. – Мы стремимся  привлекать наиболее современные, любопытные сорта из других  стран, а также из различных  регионов России, тестируем и  адаптируем их к местным условиям, наблюдаем, как они ведут себя  в Крыму".

Императорское великолепие: как выглядит Никитский ботсад прямо сейчас >>

Ирис известен садоводам и ландшафтным архитекторам с древних времен. Культура выращивания этого декоративного растения насчитывает более 2000 лет: цветок привлекает не только вычурной формой лепестков, но и многообразием оттенков и их сочетаний.

В Никитском ботаническом саду ирисы живут с момент его основания в 1811 году российским ботаником Христианом Стевеном. В первых коллекциях ботанического сада, относящихся к 1812-1820 годам первый директор ботанического сада упоминает 41 вид ирисов.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала