Рейтинг@Mail.ru
Как Севастополь выходит из самоизоляции и когда снимут все ограничения - РИА Новости Крым, 21.05.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Как Севастополь выходит из самоизоляции и когда снимут все ограничения

Читать в

СЕВАСТОПОЛЬ, 21 мая - РИА Новости Крым, Алёна Хазинурова. Отмененный в Севастополе режим самоизоляции может в любой момент вернуться, а открытые магазины и салоны красоты – снова закрыться. Об этом предупреждал врио губернатора Михаил Развожаев перед тем, как подписал указ об ослаблении ограничений.

Но зависеть это будет от трех ключевых показателей, которые рекомендовал учитывать Роспотребнадзор при оценке ситуации с коронавирусом. В Севастополе пока с ними все в относительном порядке, хотя ситуация каждый день меняется.

Весна Симферополь карантин снят
Список Голиковой: почему Крым не готов к снятию ограниченийРанее вице-премьер Татьяна Голикова в Совете Федерации заявила, что 17 регионов России могут перейти на первый и последующие этапы снятия ограничений по коронавирусу. По ее словам, в данной ситуации за основу берется ключевой показатель – коэффициент распространения инфекции.

"Методика оценки готовности к выходу из ограничительных мероприятий включает в себя оценку таких параметров как коэффициент распространения инфекции, вычисляемый как среднее количество людей, которых инфицирует один больной до его изоляции, свободный коечный фонд и охват тестированием", - сообщается в рекомендациях на сайте ведомства.

В Севастополе за сутки коронавирусом заболел один человек>>

Места в больницах

Со свободными местами в больницах для потенциальных пациентов с COVID-19 в Севастополе действительно проблем нет: за последний месяц в городе открыли модульный блок на 42 места на территории инфекционной больницы и новый корпус военного госпиталя Минобороны на 60 мест. Оба они "заточены" под лечение зараженных коронавирусом и оборудованы по последнему слову техники.

Все о коронавирусе в Крыму и Севастополе читайте тут>>

"Коечный фонд в Севастополе подготовлен на 130%", - отчитывался Михаил Развожаев на одном из заседаний оперативного штаба по борьбе с коронавирусом.

Проблема в случае серьезной вспышки заболеваемости можно возникнуть только с аппаратами ИВЛ. Те, которые были закуплены на Уральском приборостроительном заводе, пришлось временно вывести из строя из-за возгорания подобных в Санкт-Петербурге и Москве. Причину их неисправности (и есть ли она вообще) пока так и не нашли.

Количество тестов на коронавирус

Второй показатель – охват тестированием на COVID-19 в Севастополе – недавно хвалила заместитель председателя правительства России Татьяна Голикова.

"Каждый регион развивал ситуацию с тестированием, чем больше регион тестирует, тем лучше у него ситуация. Я не случайно привела в пример город федерального значения Севастополь, потому что на сегодняшний день он демонстрирует самый низкий темп прироста в России", – сказала Голикова 20 мая на заседании Совета Федерации.

В Севастополе с 23 апреля действует своя лаборатория для проверки анализов на коронавирус. Кроме того, власти города планируют наладить экспресс-тестирование на въезде в город, чтобы была возможность пропускать через блокпосты туристов из других регионов без двухнедельного карантина в обсерваторе.

ГКБ им. В. В. Виноградова в Москве
Где в Крыму самые большие очаги COVID – Роспотребнадзор Новые случаи коронавирусной инфекции выявлены в двух крымских городах и трех районах. Какой регион лидирует по количеству заболевших и о самых крупных очагах рассказали на заседании оперативного штаба.

Коэффициент распространения вируса

С третьим показателем интереснее всего, потому что его значение меняется каждый день. Коэффициент распространения инфекции рассчитывается как отношение числа зарегистрированных больных COVID-19 за последние четыре дня к числу зарегистрированных больных за предыдущие четыре дня. По состоянию на 21 мая он равен 1,25, что несколько выше нормы.

В рекомендациях Роспотребнадзора сказано, что этот коэффициент не должен превышать 1,0, чтобы регион мог перейти к первому этапу снятия ограничений. Но противоречия здесь нет – на момент принятия решения об отмене режима самоизоляции (16 мая) этот коэффициент был равен 0,5. Потом колебался от 0,7 до 1,0 и только 20 мая был слишком высоким – 2,0.

Для перехода ко второму этапу снятия ограничений этот показатель должен в течение нескольких дней не превышать 0,8. Для перехода к третьему этапу – не должен превышать 0,5. Тогда уже можно будет возобновлять работу предприятий торговли и сферы услуг без ограничения количество посетителей, смогут открыться кафе, рестораны, гостиницы и все образовательные учреждения.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала