Рейтинг@Mail.ru
Какой сегодня праздник: 19 мая - РИА Новости Крым, 19.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Какой сегодня праздник: 19 мая

Что празднуют в России и в мире в пятницу, 19 мая

Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 19 мая – РИА Новости Крым. 19 мая в России с профессиональным праздником поздравляют фармацевтов и вспоминают пионеров, ровно 43 года назад в Москве состоялась премьера фильма Андрея Тарковского "Сталкер", еще в этот день родились вьетнамский революционер Хо Ши Мин и любимец всех советских женщин, "комиссар Каттани" из сериала "Спрут", итальянский актер Микеле Плачидо.

Что празднуют в мире

19 мая в России с профессиональным праздником поздравляют фармацевтов. Праздник совсем молодой, утвержденный правительством РФ всего два года назад. Дату выбрали не случайно, а с привязкой к исторической дате – 19 мая 1581 года, когда на Руси открылась первая аптека, где не только продавали, но и готовили лекарства.
19 мая 1922 года на Всероссийской конференции комсомола было принято решение "о повсеместном создании пионерских отрядов". Тогда же решили отмечать День Пионерии. В СССР праздник считался одним из главных у советских школьников. А сейчас его отмечают все те, кто с радостью вспоминает свою пионерскую юность.
Еще в эту пятницу можно отметить День русской печи, День рождения кубика Рубика или День парусов на горизонте.

Знаменательные события

В 1586 году в устье реки Самары начато строительство русской крепости, которая позже разрослась в город Самару.
В 1926 году Томас Эдисон впервые выступил по радио. На вечере, устроенном Национальной электрической компанией в Атлантик-Сити, его попросили выступить перед микрофоном. Растерявшись, изобретатель произнес: "Я не знаю, что и сказать… Я впервые говорю перед такой штуковиной. Спокойной ночи!".
В 1944 году в соответствии с новым курсом в отношениях между советскими органами и религиозными конфессиями в СССР принято решение о создании Совета по делам неправославных культов. Через два года мусульманам официально разрешат паломничество в Мекку.
В 1980-ом в Москве состоялась премьера фильма Андрея Тарковского "Сталкер" по мотивам романа братьев Стругацких "Пикник на обочине". Спустя 9 лет в Советском Союзе открылся первый всесоюзный конкурс "Мисс СССР-89". Победительницей стала московская десятиклассница Юлия Суханова.
В 1999 году Госдума РФ приняла закон о переименовании города Новгорода в Великий Новгород.

Кто родился

В 1857 году родился американский биохимик и фармаколог, первооткрыватель адреналина Джон Джекоб Абель.
В 1890 году родился вьетнамский революционер, политик и военный деятель, президент Вьетнама с 1945 по 1969 годы Хо Ши Мин.
В 1904 году на свет появился советский кинодраматург, один из авторов сценария картины "Подвиг разведчика" Михаил Блейман.
В 1920 году родился советский летчик-истребитель и маршал авиации Николай Скоморохов.
Также 19 мая родились Народный артист РСФСР Николай Литвинов, актриса театра и кино, народная артистка РСФСР Майя Булгакова, советский прыгун в длину Игорь Тер-Ованесян, итальянский актер и кинорежиссер, исполнитель роли комиссара Каттани в сериале "Спрут" Микеле Плачидо, уругвайская певица Наталия Орейро, российская теле- и радиоведущая Лера Кудрявцева.
Пионеры Самарканда, 1969 год - РИА Новости, 1920, 19.05.2022
Хотят ли россияне вернуть пионерию — опрос
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала