Рейтинг@Mail.ru
Власти Крыма назвали срок завершения строительства мемориала "Сюрень" - РИА Новости Крым, 15.05.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти Крыма назвали срок завершения строительства мемориала "Сюрень"

© РИА Новости Крым . Александр ПолегенькоТраурные мероприятия на территории мемориального комплекса "Сюрень" в Бахчисарайском районе
Траурные мероприятия  на территории мемориального комплекса Сюрень в Бахчисарайском районе
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 15 мая – РИА Новости Крым. Окончание строительства Центра полиэтнической культуры молодежи при Крымском инженерно-педагогическом университете в Симферополе и мемориального комплекса жертвам депортации близ железнодорожной станции "Сюрень" в Бахчисарайском районе планируется в 2021 году. Об этом сообщил председатель Госкомитета по межнациональным отношениям Крыма Альберт Кангиев на онлайн-конференции в мультимедийном пресс-центре МИА "Россия сегодня" в Симферополе.

"Прогнозный срок завершения строительства мемориала "Сюрень" – первое полугодие 2021 года. Я очень надеюсь, что Министерство строительства и архитектуры Крыма сделает для этого все необходимое", – сказал руководитель ведомства.

Строительство Центра полиэтнической культуры молодежи, по словам Кангиева, также будет завершено в следующем году.

"Очень надеемся, что 2021 год ознаменуется сдачей центра, потому что степень готовности достаточно высокая, и на завершение строительно-монтажных работ не потребуется много времени", – отметил глава Госкомнаца.

Строительство обоих объектов ведет подрядная организация ООО "СтройКомТех". С 2019 года подрядчик полностью остановил работы, настаивая на корректировке сметы в сторону увеличения. Минстрой Крыма принял решение об одностороннем отказе от договора и занялся поиском нового подрядчика.

Возведение Центра полиэтнической культуры молодежи при Крымском инженерно-педагогическом университете началось в конце 2016 года в рамках федеральной целевой программы социально-экономического развития Крыма. Центр должен включать в себя студенческое общежитие, спортивные комплексы и другие объекты для учебы и досуга студентов вуза. Первую очередь объекта предполагалось ввести в эксплуатацию в 2020 году. По состоянию на конец лета 2019 года готовность первой очереди составляла 50%.

В Крыму поминать жертв депортации будут на недостроенном мемориале>>

Строительство мемориального комплекса возрождения реабилитированных народов на железнодорожной станции "Сюрень" Бахчисарайского района началось в 2016 году. Почти на двух гектарах земли предусматривается возвести мечеть, здание музея, часовню, скульптурную экспозицию, стелу "Возрождение народов Крыма", вагон-мемориал, беседки и фонтан. Завершить строительство объекта предполагалось в 2019 году, затем сроки перенесли на весну 2020 года. Стоимость контракта составляет порядка 340 млн рублей, однако подрядчик освоил только пятую часть этой суммы.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала