Рейтинг@Mail.ru
Полицейским в России могут разрешить вскрывать авто и оцеплять дома - РИА Новости Крым, 13.05.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Полицейским в России могут разрешить вскрывать авто и оцеплять дома

Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 13 мая – РИА Новости Крым. Правительство России внесло в Госдуму законопроект о расширении полномочий сотрудников полиции. Документ опубликован на портале системы обеспечения законодательной деятельности.

Согласно законопроекту, полицейским могут разрешить вскрывать автомобили и проникать в них для спасения жизни граждан, задержания преступников, обеспечения безопасности при массовых беспорядках, ЧС, угрозе теракта. В этом случае хозяин авто должен быть оповещен о случившемся в течение суток с момента вскрытия.

Также предлагается наделить сотрудников органов внутренних дел полномочием осуществлять досмотр граждан, в том числе при наличии оснований полагать, что они скрывают при себе предметы кражи.

Кроме того, в случае принятия документа полицейские смогут оцеплять и блокировать территории, жилые помещения, строения и другие объекты; входить или проникать на земельные участки, в жилые дома и другие помещения граждан и обозначать места преступлений "доступными средствами, в том числе визуальными".

Документом также предусмотрено, что сотрудник полиции может применить табельное оружие не только когда нарушитель попытается "прикоснуться к его огнестрельному оружию" (согласно действующей редакции закона), но и если попытается "совершить иные действия, дающие основание расценить их как угрозу нападения".

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что принятие данного нормативного акта направлено на "усиление прав и законных интересов граждан", а также на "совершенствование практической деятельности сотрудников органов внутренних дел".

 

 

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала