Рейтинг@Mail.ru
Можно ли заразиться коронавирусом через воду - вывод ученых - РИА Новости Крым, 10.05.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Можно ли заразиться коронавирусом через воду - вывод ученых

© РИА Новости . Alexey Malgavko / Перейти в фотобанкОтдыхающие прыгают в воду с волнорезов в Новом Свете, Крым
Отдыхающие прыгают в воду с волнорезов в Новом Свете, Крым
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 10 мая – РИА Новости Крым. С учетом приближения лета и купального сезона ученые ответили на вопрос, насколько высок риск подхватить коронавирус при купании в море или пресных водоемах.

Табличка с предупреждением о запрете купания на пляже в Крыму
Таксисты и туристы: Аксенов возмущен ситуацией в курортных поселкахРанее РИА Новости Крым сообщал, что, несмотря на распоряжение главы республики о помещении с 1 мая всех жителей других регионов России при въезде на полуостров в обсерватор, в Крым все же попадают похожие на туристов приезжие.
"Коронавирус - респираторный вирус, возбудитель ОРВИ. Он передается от человека человеку воздушно-капельным и контактно-бытовым путем. Что касается открытых водоемов, то там есть шанс заразиться бактериальной или паразитарной инфекцией, но не коронавирусной", – приводит "Российская газета" слова эксперта Центра молекулярной диагностики CMD ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Михаила Лебедева.

Кроме того, по словам специалиста, поверхность открытых водоемов сильно облучается солнечным светом, что губительно для коронавируса.

Лебедев добавил, что при купании в открытых водоемах следует опасаться других инфекций, например, возбудителей острых кишечных инфекций.

Крымский вице-премьер раскаялся за нарушение изоляции>>

"В некоторых регионах может быть вирусный гепатит А (болезнь Боткина), паразитарные заболевания, глистные инвазии. Список водоемов, в которых можно купаться, надо узнавать в территориальных органах Роспотрбнадзора. Это самое главное, прежде чем вы откроете купальный сезон", – подчеркнул он.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала