Рейтинг@Mail.ru
Какой сегодня праздник: 9 мая - РИА Новости Крым, 08.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Какой сегодня праздник: 9 мая

Что празднуют в России и в мире во вторник, 9 мая

Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 9 мая – РИА Новости Крым. В этот день Россия, Белоруссия и еще ряд стран бывшего СССР отмечают День Победы над нацистской Германией, в 1944 году в этот день войска 4-го Украинского фронта освободили осажденный немцами Севастополь. Еще в этот день родился российский поэт Булат Окуджава.

Что праздную в мире

В этот день Россия отмечает День Победы над нацистской Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. В результате Берлинской наступательной операции и взятия Берлина 9 мая в 0:43 по московскому времени подписан Акт о безоговорочной капитуляции германских войск.
Вместе с Россией День Победы 9 мая празднуют Азербайджан, Армения, Белоруссия, Грузия, Казахстан, Киргизия, Молдавия, Сербия, Таджикистан, Туркменистан и Черногория. С 2017 года эту дату отмечают и в Израиле.

Знаменательные события

В 1502 году в этот день испанский мореплаватель Христофор Колумб, возглавив флотилию из четырех судов и 150 человек экипажа, отплыл из Кадиса в свое последнее четвертое путешествие в Америку, во время которого он доказал, что путь в Южную Азию через Атлантический океан отделен "непреодолимым барьером". Впоследствии выяснилось, что "непреодолимым барьером" для Колумба стал берег Центральной Америки, где нынче находятся Гватемала и Никарагуа.
В 1911 году русский физик Борис Розинг во время опытов со сконструированным им кинескопом изображений получил изображение решетки, помещенной перед объективом передатчика. Это была первая в мире телевизионная передача – начало эры телевидения.
В 1913 году на киноэкраны во Франции вышел культовый фильм "Фантомас".
В 1944 году, на год раньше Великой Победы, войска 4-го Украинского фронта после двухдневного штурма со стороны Сапун-горы освободили осажденный немцами Севастополь.
В 1967 году совет Всемирной боксерской ассоциации отозвал у американского боксера Мохаммеда Али титул чемпиона мира в тяжелом весе. Это случилось после того, как против Али выдвинули обвинение в отказе служить в армии США.

Кто родился

В 1567 году родился итальянский композитор Клаудио Монтеверди, автор знаменитых опер "Орфей", "Возвращение Улисса на родину", утраченных опер "Ариадна", "Андромеда".
В 1837 году родился немецкий промышленник Адам Опель, основавший одноименную автомобильную компанию.
В 1849 году родился русский астроном Витольд Цераский, ставший одним из первых ученых, применявших в астрономии фотографию. Основал московскую школу астрофотометрии.
В 1874 году родился Говард Картер - британский археолог-египтолог, который прославился на весь мир открытием гробницы Тутанхамона.
В 1877 году родился российский и советский хирург, религиозный философ и богослов Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий, ставший впоследствии архиепископом Крымским и Симферопольским Лукой.
В 1924 году родился советский и российский поэт, бард, прозаик, автор песен Булат Окуджава.
В этот день также родились британская актриса Гленда Джексон, вокалист Depeche Mode Дэвид Гаан, советский и российский композитор Виктор Резников, российский актер и режиссер Федор Бондарчук.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала