Рейтинг@Mail.ru
Следком закончил расследование дела экс-лидера меджлиса* Джемилева - РИА Новости Крым, 05.05.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Следком закончил расследование дела экс-лидера меджлиса* Джемилева

© Мустафа Джемилев во время его интервью для AFP в Киеве 6 мая 2014 года. Photo by SERGEI SUPINSKY / AFPМустафа Джемилев во время его интервью для AFP в Киеве 6 мая 2014 года.
Мустафа Джемилев во время его интервью для AFP в Киеве 6 мая 2014 года.
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 5 мая - РИА Новости Крым. Следственный комитет России закончил предварительное расследование уголовного дела бывшего лидера запрещенного в РФ экстремистского объединения "Меджлис крымско-татарского народа"* Мустафы Джемилева. Об этом журналистам сообщил его российский адвокат Николай Полозов, передает ТАСС.

Участники акции меджлиса* в Киеве. Архивное фото
Лидер меджлиса* высказался по поводу судьбы "марша на Крым"
"Следком завершил производство предварительного расследования по делу против Мустафы Джемилева. Сегодня защите было представлено постановление о привлечении Мустафы Джемилева в качестве обвиняемого в окончательной редакции", - сказал адвокат.

По словам Полозова, объем предъявленного обвинения его подзащитному не изменился. Джемилева обвиняют по ч. 3 ст. 322 УК РФ (незаконное пересечение государственной границы группой лиц по предварительному сговору); ст. 224 УК РФ (небрежное хранение огнестрельного оружия, создавшее условия для его использования другим лицом, если это повлекло тяжкие последствия) и ч. 1 ст. 222 УК РФ в редакции федерального закона от 28.12.2010 № 398-ФЗ (незаконное приобретение и хранение боеприпасов).

Крымские татары отреагировали на обвинение против Джемилева>>

Президент Украины Владимир Зеленский
"Навешали лапши на уши": почему Зеленский пошел на поводу у меджлиса*

"По данному обвинению защита указала, что Мустафа Джемилев не признает законность и обоснованность обвинения ни по одному из пунктов. Также следствием было представлено защите извещение о выделении уголовного дела в отношении неустановленных лиц по ч. 3 ст. 322 УК РФ. После представления постановления о привлечении в качестве обвиняемого следователем было объявлено об окончании предварительного расследования", - отметил Полозов.

Он пояснил, что защита приступила к ознакомлению с материалами уголовного дела, общий объем которого составляет 11 томов.

Киев требует усилить санкции против РФ из-за меджлиса*>> 

По данным следствия, 2 мая 2014 года Джемилев прибыл из Киева в аэропорт Шереметьево, где пограничники отказали ему во въезде в страну, и он отправился обратно на Украину. Однако уже на следующий день Джемилев в сопровождении иных лиц пересек государственную границу Российской Федерации в пункте пропуска "Армянск" (Турецкий вал). Дальнейшие его противоправные действия по нахождению на территории Республики Крым были пресечены сотрудниками силовых подразделений.

Вирус ни при чем: почему не повторился прорыв границы с Крымом>>

Также бывшему лидеру экстремистской организации вменяется незаконное приобретение и хранение боевых патронов к нарезному огнестрельному оружию калибра 7,62 мм. Джемилев хранил в сейфе в своем доме в Бахчисарае карабин ОП-СКС того же калибра. В СК отметили, что сын Джемилева узнал, где находится ключ от сейфа, забрал из него карабин в мае 2013 года и убил человека.

*Организация, запрещенная в РФ

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала