Рейтинг@Mail.ru
Коронавирус в Крыму: кому и за что грозят новые штрафы - РИА Новости Крым, 10.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Коронавирус в Крыму: кому и за что грозят новые штрафы

Патруль полиции по выявлению нарушителей карантина
Патруль полиции по выявлению нарушителей карантина
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 10 апр - РИА Новости Крым. Большие штрафы за нарушение режима самоизоляции должны избавить Крым от праздношатающихся жителей, которые могут стать новым очагом коронавируса. Такое мнение высказал РИА Новости Крым зампредседателя Госсовета республики Ефим Фикс.

Вице-спикер подчеркнул, что ответственность коснется в первую очередь те категории граждан, для которых самоизоляция, в соответствии с указом главы республики обязательна: пожилых людей старше 65 лет, лиц, получивших предписание на самоизоляцию и людей, которые с ними живут и тоже вынуждены соблюдать этот режим.

При этом всех подряд на улицах штрафовать не будут, заверил парламентарий.

"Разрешается выгул собак, посещение больницы по необходимости, поход в магазин на расстоянии 100 метров для приобретения продуктов или, если рядом нет магазина, человек едет или идет к ближайшему. Но не должно быть праздношатающихся людей, которые гуляют или ездят загорать на море", - разъяснил он.

В Севастополе праздных туристов пугают платными обсерваторами>>

По мнению парламентария, человек, который соблюдает все меры безопасности, как свои, так и окружающих, без труда сможет объяснить представителям правоохранительных органов, что он не нарушитель.

"Если человек отошел от дома к магазину, ну кто ж его будет штрафовать? Остановят, спросят, он объяснит, куда он идет и зачем. Если человек идет на работу и у него есть документ от работодателя, то это одно дело. А если он в середине дня, согласно этому документу, должен работать на улице Карла Маркса, а он болтается на улице Гавена, это другое дело, - привел примеры парламентарий. – Ну, согласитесь, когда-то же это надо остановить, оборвать эту цепочку распространения. Да, может быть тяжело, может быть, неделя, две. Но если остановим, будет легче".

Как в Крыму будут наказывать за "липовую" дезинфекцию>>

Ранее сообщалось, что в соответствии с принятым в Республике Крым законом, граждане республики за несоблюдение режима самоизоляции будут обязаны заплатить от четырех тысяч рублей штрафа.

Должностные лица и юрлица могут быть оштрафованы за проведение людных мероприятий или работы торговых объектов на суммы от 30 до 40 тысяч рублей и от 200 до 300 тысяч рублей соответственно.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала