Рейтинг@Mail.ru
Патриарх призвал не ходить в храм на Вербное воскресенье и Пасху - РИА Новости Крым, 10.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Патриарх призвал не ходить в храм на Вербное воскресенье и Пасху

© РИА Новости. Павел ЛисицынСбор вербы к Вербному воскресенью. Архивное фото
Сбор вербы к Вербному воскресенью. Архивное фото
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 10 апр – РИА Новости Крым. В Московском патриархате рекомендовали верующим во время Страстной недели и Пасхи молиться дома и не посещать богослужения. Соответствующий документ разработан рабочей группой при Патриархе Московском и Всея Руси Кирилле по координации деятельности церковных учреждений в условиях распространения коронавирусной инфекции.

"Духовенству монастырей и приходов, руководствуясь благословением святейшего патриарха, рекомендуется призывать прихожан к домашней молитве до снятия ограничений, введенных властями. Это касается, в том числе, и Страстной седмицы, и праздника Пасхи", - говорится в документе, который опубликован в Telegram-канале рабочей группы.

Вместе с тем, отмечается в нем, "на тот случай, если санитарно-эпидемиологическая ситуация допускает возможность посещение храмов прихожанами или их частью, прилагается перечень конкретных мер по обеспечению безопасности клириков и прихожан".

Как уточнили в патриархии, рекомендации разосланы во все епархии Русской православной церкви, они касаются организации и совершения богослужений в Вербное воскресенье (12 апреля), на Страстной седмице, в день Христова Воскресения и в пасхальный период.

"Отмечается, что применение этих рекомендаций полностью или частично, а также их возможное дополнение, остается на усмотрение епархиальных архиереев с учетом санитарно-эпидемиологической обстановки в каждом регионе", - говорится в сообщении рабочей группы.

Ранее патриарх Кирилл призвал верующих сидеть дома и воздержаться от посещения храмов на период карантинных мер. До этого Синод Русской православной церкви также утвердил ряд санитарно-гигиенических мер, принимаемых в храмах для предотвращения распространения коронавирусной инфекции.

Как пройдет Песах в самоизоляции>>

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала