Рейтинг@Mail.ru
Какой сегодня праздник: 10 апреля - РИА Новости Крым, 09.04.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Какой сегодня праздник: 10 апреля

© Фото: Public Domain"Титаник" в доке. Архивное фото
Титаник в доке. Архивное фото
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 10 апр – РИА Новости Крым. В мире празднуют Международный день движения сопротивления против фашистов. А еще в этот день вступил в силу первый в мире закон об авторском праве.

Что празднуют в мире

Весь мир отмечает Международный день движения сопротивления. Этот день – дань памяти тем, кто боролся с фашистами во время Второй мировой войны. 

Необычные праздники

10 апреля в мире отмечается семейный праздник – День братьев и сестер. Традиция отмечать такой день пришла из США. Праздник придумала американка Клаудия Эварт, которая потеряла родных брата и сестру в раннем возрасте и тяжело переживала эту утрату. В память о них она решила предложить американцам ежегодно праздновать День братьев и сестер, а дату 10 апреля она выбрала в честь дня рождения сестры. 

Знаменательные события

В 1710 году в Англии вступил в силу принятый в 1709 году "Статут королевы Анны" – первый в мире закон об авторском праве
В 1722 году по указу Петра I в Санкт-Петербурге начались систематические наблюдения за погодой.
10 апреля 1912 года британский лайнер "Титаник" отправился из Саутгемптонского порта в свое первое плавание. Оно же стало и последним.
В 1972 году была подписана международная Конвенция о запрещении бактериологического оружия

Кто родился

В 1847 году родился американский журналист и издатель Джозеф Пулитцер. Он стал основателем журналистской Пулитцеровской премии, которая является самой престижной наградой для работников СМИ.
В 1838 году родился американский изобретатель Фрэнк Стивен Болдуин, который сконструировал арифмометр и калькулятор.
В 1937 году родилась советская и российская поэтесса Белла Ахмадулина, пожалуй, одна из самых знаменитых русскоязычных лирических поэтесс второй половины XX века.
10 апреля родились шведский актер Макс фон Сюдов, американский актер и режиссер Стивен Сигал, российский политик Григорий Явлинский, российский хоккеист Александр Еременко и другие. 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала