Рейтинг@Mail.ru
Как правильно носить медицинские маски - РИА Новости Крым, 10.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Как правильно носить медицинские маски

© РИА Новости Крым . Макеев ДмитрийСимферополь вирус коронавирус маска
Симферополь вирус коронавирус маска
Читать в
Когда и где нужно носить медицинские маски? Как это делать правильно? Отвечает профессор кафедры госпитальной терапии Сеченовского университета, доктор медицинских наук Сергей Яковлев. 

СИМФЕРОПОЛЬ, 5 апр - РИА Новости Крым. Носить медицинскую маску на улице для защиты от коронавирусной инфекции бесполезно, так как вирусы не летают в воздухе. Такое мнение в интервью АиФ дал профессор кафедры госпитальной терапии Сеченовского университета, доктор медицинских наук Сергей Яковлев. 

По его словам, вирусы, в отличие от бактерий, не живые клетки, а всего лишь инфицирующие частицы, которые оседают на поверхности. Профессор объяснил, что маской нужно пользоваться только тогда, когда есть вероятность заражения. 

"Маски нужно надевать, когда есть тесный контакт с людьми, которые, возможно, инфицированы. Например, такая вероятность есть в метро, магазине, - объяснил специалист. - Естественно, в медицинских учреждениях. Понятно, что маска не может дать стопроцентной защиты от вируса. Вирус меньше, чем поры в самой маске. Но все-таки маска — это лучше, чем ничего".

Он также отметил, что есть много видов масок, однако у всех одинаковая эффективность.

В ВОЗ объяснили, почему медицинские маски не нужны здоровым >>

В свою очередь в пресс-службе МЧС Крыма разъяснили, как правильно носить маску, чтобы снизить риск заражения инфекцией. 

В первую очередь, маска должна плотно прилегать к лицу, закрывая полностью нос, рот и подбородок. При наличии вшитого крепления в области носа, его нужно плотно прижать к спинке носа.

К маске нельзя прикасаться. Перед этим нужно вымыть руки с мылом или воспользоваться антисептиком. Кроме этого, если маска стала влажной – ее необходимо сразу сменить, вне зависимости от того, сколько времени ей пользуются. Срок ношения защитной маски – не более двух часов.

Если человек носит многоразовую маску, после использования ее нужно замочить на один час в мыльном растворе, прокипятить 15 минут, высушить и прогладить с двух сторон, пояснили в МЧС.

Правительство Крыма советует шить медицинские маски самостоятельно >>

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала