Рейтинг@Mail.ru
Госдума ввела уголовное наказание за нарушение карантина - РИА Новости Крым, 31.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Госдума ввела уголовное наказание за нарушение карантина

Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 31 мар – РИА Новости Крым. Государственная Дума Российской Федерации приняла в третьем чтении законопроект об уголовной ответственности за нарушение карантина. Об этом сообщает РИА Новости. Инициаторами документа выступили глава комитета по госстроительству Павел Крашенинников и председатель нижней палаты Вячеслав Володин.

Согласно опубликованной информации, сейчас необходимость оставаться в изоляции носит лишь рекомендательный характер, а наказание предусмотрено только если нарушение режима привело к массовому заражению или смерти.

Новый же законопроект предусматривает штрафы до миллиона рублей за нарушение режима самоизоляции. Кроме того, предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет и лишение права на профессию на такой же срок.

Примерно идентичное наказание предусмотрено и за нарушение режима, приведшее к смерти человека или массовому заражению. Выше только штраф: виновный заплатит до двух миллионов рублей. В случае, если заражение приведет к смерти двух и более лиц, срок лишения свободы может достигнуть семи лет.

Умышленное нарушение, повлекшее за собой смерть, будет квалифицироваться как терроризм, хулиганство или диверсия и караться по соответствующим статьям Уголовного кодекса.

Расследование подобных преступлений возложено на полицию, а в более тяжких случаях – на Следком.

Аксенов призвал закрыть все нестратегические предприятия>>

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала