Рейтинг@Mail.ru
Когда пандемия коронавируса пойдет на спад – прогноз специалиста - РИА Новости Крым, 27.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Когда пандемия коронавируса пойдет на спад – прогноз специалиста

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевСимферополь люди в масках
Симферополь люди в масках
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 27 мар – РИА Новости Крым. По мнению главного эпидемиолога Минздрава РФ Николая Брико, распространение коронавируса в России пойдет на спад в конце апреля – начале мая. Такое мнение ученый высказал "Известиям".

В качестве аргумента Брико привел общие эпидемиологические закономерности, по которым развиваются, в частности, ОРВИ и грипп. Коронавирус, по его словам, относится к группе острых респираторных инфекций, активность которых повышается в осенне-зимний период.

"Основной механизм передачи — воздушно-капельный и активность эпидемического процесса существенно снижается в теплое время года. Поэтому в конце апреля — начале мая интенсивность распространения этой инфекции должна снизиться", – полагает специалист.

Когда ожидать всплеска COVID-19 в России - главврач Коммунарки >>

Такого же мнения придерживается вирусолог, заведующий лабораторией экологии микроорганизмов Школы биомедицины Дальневосточного федерального университета Михаил Щелканов. По мнению эксперта, коронавирус чувствителен к влажности и ультрафиолету, а значит, с мая его активность снизится.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала