Рейтинг@Mail.ru
В ожидании грозы: как будет работать первый в Крыму обсерватор - РИА Новости Крым, 27.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В ожидании грозы: как будет работать первый в Крыму обсерватор

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевВсе помещения делятся на "чистую" и "грязную" зоны.
Все помещения делятся на чистую и грязную зоны.
Читать в
Подготовку к пандемии или хоть что-то, отдаленно на нее похожее, евпаторийский санаторий "Здравница" не переживал никогда. Корреспонденты РИА Новости Крым проверили готовность первого обсерватора в Крыму.

СИМФЕРОПОЛЬ, 27 мар – РИА Новости Крым, Наталия Леонова. Старые евпаторийские здравницы на своем веку видели многое: их стены помнят, как толпы пионеров в пилотках и галстуках сменились наплывом сначала украинских, а потом российских туристов. Они пережили смену дощатых полов, снятие и водружение государственных официальных флагов и установку роутеров и камер наблюдения.

"Больных нет. Все – здоровые!"

Подготовку к пандемии или хоть что-то, отдаленно на нее похожее, санаторий "Здравница" не переживал никогда. Осознавая серьезность положения, врачи, охранники, медсестры и дирекция на зубок выучили все инструкции и рекомендации Роспотребнадзора: ночью разбуди – оттарабанят без запинки.

В Минздраве Крыма рассказали о состоянии крымчан с коронавирусом>>

Совершенно не представляя, каково это – две недели бок о бок находиться с человеком, который, возможно, носит в своих легких неизвестную смертельную заразу, люди, невольно оказавшиеся на передовой, боятся намного больше всех, кто слушает эти новости по телевизору. Боятся – но пока не совсем верят, что скоро это станет и их реальностью.

"Вообще у меня в этом корпусе обычно спортсмены отдыхают. Все есть: номера, душ, туалет, четыре поля – пляжный волейбол, гандбол. Был бы закрытый спортивный зал, можно было бы круглый год работать, - директор санатория Сергей Назриев вместе с нами подставляет руки охраннику на входе под распылитель дезраствора. – 10 апреля смена должна была заехать из Питера. Турция же закрыта – вот они сюда. Я так обрадовался, а тут нас – вот!".

В конце аллеи – старый двухэтажный корпус с белыми пластиковыми дверями. Из нового – табличка, распечатанная на листе А4: "ОБСЕРВАТОР". Внутри – пустой, вымытый до блеска холл, узкий коридор, утыканный новыми дверями, и запах антисептиков.

В Крыму под наблюдением остаются 1500 человек из-за COVID-19>>

"Вот с этого входа скорая помощь будет завозить человека или группу: его ведут сюда, в специальную комнату. Медики, которые привезли людей, идут вот туда, в "грязную" комнату. Там снимают халаты и маски и выходят на улицу, к своей машине. Там у них и обработка, и все остальное, - директор отработанным жестом начинает "экскурсию". – А рядом вот – "чистая" комната, отсюда заходят дежурные, переодеваются в халаты и идут".

"К больным, - уточняю, – которых привезли медики?".

"У нас нет "больных". У нас все здоровые! – грозит пальцем Сергей Исмоилович. – Обсерватор – это карантинное мероприятие. Мне везут здоровых людей, чтобы они прошли карантин. Мы принимаем их, размещаем, берем анализы и наблюдаем в течение 14 дней. Если вдруг во время пребывания появляются какие-то подозрения, если есть недомогание – мы его сразу отправляем в больницу".

Защита – есть. Интернет – есть. Врачи…

В евпаторийском обсерваторе – 22 "бокса" (они же палаты, комнаты или номера) по пять мест. Кровати – классика пионерских лагерей, но телевизор, душ и туалет – "в номере". Интерьерных изысков нет, интернет – есть.

"У меня же здесь дети живут обычно. Представляете, как было бы шумно, если бы роутеров не было? А так включаешь – и сразу тихо становится: все заняты", - гордо объясняет Сергей Исмоилович.

Организаторской жилки директору не занимать: то, чего в аптеке днем с огнем не сыщешь, в отдельной комнате запасено впрок: здесь и специальные костюмы, и маски, и перчатки, и дезраствор.

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевВ ожидании грозы: как будет работать первый в Крыму обсерватор
В ожидании грозы: как будет работать первый в Крыму обсерватор

 

"Маски мы уже шьем сами, на всякий случай. Питание будет горячее, пятиразовое. Посуда одноразовая – сразу после приема пищи собираем в пакет, заклеиваем, обрабатываем и на утилизацию, - перечисляет директор. – По территории гулять нельзя. Если захотят, можно читать: у меня здесь библиотека хорошая, книги будем приносить. А еще в каждой палате тревожная кнопка есть, вызов можно сделать. Это я уже сам по ходу дела придумал. Удобная, кстати, вещь: там есть часы-брелок, врач их одел, вышел, допустим, куда-то – а наш гость кнопку нажал, и у врача высвечивается, из какой палаты вызов идет".

"А если кто-то пиццу по интернету закажет – можно?"

"Какая пицца? Исключено! У нас питание хорошее! Хотите проверить – накормлю!" – не то угрожает, не то приглашает Сергей Исмоилович.

Обсерватор рассчитан максимум на 120 человек. С медиками пока туго.

Иностранцев не пустят в санатории Крыма без тестов на коронавирус>>

"У нас будет работать два терапевта, шесть или четыре медсестры и шесть или четыре санитарки – это в зависимости от величины группы, сколько будет человек", - поясняет директор "Здравницы".

"А дополнительно врачи будут?" – и ребенку очевидно, что два врача и шесть медсестер "максимум" пациентов чисто физически не осилят.

"Нам ещё пришлют врачей, списки уже есть. Все местные", - бодро добавляет директор. Когда и сколько пришлют – не уточняет.

"А студентов-медиков не обещали прислать? Вон в симферопольские больницы их мобилизуют для помощи врачам".

"Пусть и нам присылают, сюда! – тут же соглашается Сергей Исмоилович. – Мы не откажемся".

Цивилизованная изоляция

Первого "здорового" пациента в Евпаторию обещали прислать еще вчера, но, по словам директора, что-то не задалось. Теперь могут прислать в любую минуту. Персонал санатория, ставший временно персоналом обсерватора, живет в буквальном смысле на мобильных телефонах.

Аксенов: скрыл поездку за границу - получи "рукопашную" от МВД>>

"У нас готовность – по звонку, - рассказывает старшая медсестра Наталья Петровна. – Везут нам пациентов и докладывают, сколько их, когда будут. Медперсонал сразу сюда с вещами загружается. Заходим в "чистую" зону, принимаем душ, переодеваемся, надеваем спецодежду и выходим на работу. Среди пациентов, которые уже поступили, мы ходим в халатах, перчатках и маске, а для приема пациентов надеваем противоэпидемические костюмы".

При поступлении пациентов дезинфицируют с головы до ног: обувь и верхнюю одежду сдают в дезкамеру при входе, затем – в душ и в специальные медицинские костюмы: мужчинам – пижамы, женщинам – халаты. Одежду, телефоны, планшеты, все личные вещи – тоже на дезинфекцию. Обработанные вещи возвращаются пациентам в "боксы".

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевВ ожидании грозы: как будет работать первый в Крыму обсерватор
В ожидании грозы: как будет работать первый в Крыму обсерватор

 

"Потом по очереди, по одному медсестра будет приглашать на осмотр к врачу и забор анализов. Врач спрашивает о жалобах, измеряет температуру, берет анализ. Пробирка с мазком закрывается, опускается в специальный контейнер. Контейнер обклеивается скотчем, пишется направление, все обрабатывается дезсредством, опускается в сумку-холодильник и отправляется в Симферополь, - хорошо выученным уроком оттарабанивает Наталья Петровна, медленно от волнения опрыскивая из распылителя сумку-холодильник. – А уже потом нам сообщают, отрицательный анализ или положительный".

В Крыму развернут мобильный госпиталь для больных коронавирусом>>

 

 

Если анализ положительный, за пациентом сразу выезжает бригада инфекционистов. Ставшего больным забирают в больницу.

"А если, допустим, в одной палате у всех анализ отрицательный, а только у одного положительный, как тогда?"

"Тогда всех, кто был с ним, тоже переводят в больницу. Всю палату. Больного изолируют в отдельный бокс, а те, кто был с ним – их называют "контактные" – идут еще на две недели карантина, но уже в больнице", - поясняет старшая медсестра.

"А если человеку пришли анализы, что он здоров? Его сразу с вещами на выход или он все равно проходит какую-то дезинфекцию?"

Старшая медсестра задумалась.

"Ой… Давайте другой вопрос, - смущается Наталья Петровна. – У нас ещё никого не было, мы никого не выписывали, поэтому не знаем… Вы не судите строго, пожалуйста!".

"Да Боже упаси! – смотрю как женщина, работающая в санатории с 1997 года, неосознанно теребит пуговицу на халате. – Вам страшно?"

"Нам? Страшно! А кому сейчас не страшно? Всем страшно! – Наталья Петровна резко и уже как-то совсем не бодро вскидывает голову. Это длится пару секунд – потом приободряется. – Но я считаю, что медицинский работник должен трезво оценивать обстановку и беречь в первую очередь себя. А самое главное – это профилактика! Вот поэтому – душ, костюмы… Так вот! Мы выходим из "чистой комнаты"…"

У страха глаза велики и очень внимательны

На въезде на территорию, где особняком стоит корпус обсерватора по специальному распоряжению оборудован и дезблок для автомобилей. При выезде каждый автомобиль тоже обрабатывается дезраствором, чтобы заразу, не дай Бог, не вывезти куда-то дальше, объясняет директор "Здравницы". Показывает на своей машине.

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевВ ожидании грозы: как будет работать первый в Крыму обсерватор
В ожидании грозы: как будет работать первый в Крыму обсерватор

 

Обработкой занимается дежурящий возле ворот охранник. Новые обязанности выполняет с энтузиазмом мальчишки, которому в руки попала очень увлекательная игрушка.

"Коля, да не мой ты всю машину! Колеса только обработай – она же чистая!" – машет охраннику Сергей Исмоилович. Охранник в массивном респираторе и с удочкой-распылителем тщательно полирует "потенциально опасный объект".

Стали известны подробности о новых зараженных коронавирусом в Крыму>>

"Сергей Исмоилович, так он же в маске, не слышит!" – робко подает голос заведующая производством Наталья Ивановна, она же ответственная за пищеблок. Директор машет рукой. Еще через минуту Коля с чистой совестью дает увезти чистую машину.

Спиртом пахнет везде, кроме входа в пищеблок. Запах супа и котлет не перебить никакому дезраствору. Здесь робкая Наталья Ивановна неуловимо преображается в Хозяйку Медной горы.

"У нас в первую очередь каждый сотрудник, приходя на работу, возле медсестры меряет температуру и расписывается за свои показатели, - стучит она по листу со столбиком подписей, висящему у входа в кухню. – Если кто-то вернулся из отпуска, то уходит на больничный или на карантин. Вот в данный момент у нас один человек на больничном".

"А за температурой кроме медсестры кто-то следит?" – верю, что русский "авось" достойный противник принудительной профилактике.

Где в Крыму откроют центры для изоляции больных коронавирусом>>

"А тут, знаете, не только медсестра. Тут все друг за другом следят, - качает головой завпроизводством. – Чаю будете? Одежду можно повесить. Руки – помыть!" – тон повышается почти до приказного.

В туалетной комнате на раковине – одно обычное мыло, два – жидких и бутылка с дезраствором.

"А это наши меры! – поясняет Наталья Ивановна. – Мы сами себя оберегаем, потому что… Потому что у нас у всех дома дети, внуки! Мы тоже хотим, чтобы было все…".

Как "все", уточнять не нужно. Дома всех кто-нибудь ждет.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала