Рейтинг@Mail.ru
Какой сегодня праздник: 18 марта - РИА Новости Крым, 17.03.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Какой сегодня праздник: 18 марта

Что празднуют в России и в мире 18 марта

© РИА Новости . Сергей ПавливСвятитель Лука. Памятник в Симферополе
Святитель Лука. Памятник в Симферополе - РИА Новости, 1920, 18.03.2024
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 18 мар – РИА Новости Крым. 18 марта пролетарии всего мира отмечают день Парижской коммуны, Крым празднует воссоединение с Россией, Белоруссия – День внутренних войск, а чистюли наводят порядки в ящиках и коробочках. А еще в этот день человек впервые вышел в открытый космос.

Что празднуют в России

В стране отмечается День Воссоединения Крыма с Россией. Десять лет назад полуостров официально вошел в состав РФ. Возвращение территории было зафиксировано межгосударственным договором, подписанным 18 марта 2014 года в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца в Москве главами России, Республики Крым и города Севастополя.
В Белоруссии празднуют День внутренних войск – профессиональный праздник блюстители общественного порядка страны. Все потому, что именно в этот день в 1918 году в Витебске из числа добровольцев отдельной команды конвойной стражи были созданы внутренние войска Беларуси.
День Парижской коммуны празднуется в честь победы первой пролетарской революции 1871 года. Парижской коммуной называли сформированное во время событий в столице Франции революционное правительство восставших трудящихся масс.

Необычные праздники

День ящиков, ящичков и коробочек – праздник фанатов чистоты и порядка и всех, кто любит дарить подарки. Чистюли проводят доскональную проверку шкафов и комодов, перекладывая вещи из одного ящика в другой, а щедрые друзья мастерят коробочки и упаковки для будущих презентов. А еще этот праздник наверняка любят котики.

Знаменательные события

В 1662 году в Париже появился первый общественный транспорт - восьмиместная карета "омнибус", что означало - "для всех".
В 1892 году учрежден приз для лучшей хоккейной команды Национальной хоккейной лиги США и Канады - Кубок Стэнли.
В 1965 году советский космонавт Алексей Леонов совершил первый в истории человечества выход в открытый космос.
18 марта - день обретения мощей Святителя Луки, исповедника, архиепископа Крымского. Его гнали за веру, а он продолжал служить людям. Хирург, ученый, доктор медицины, автор трудов по анестезиологии, и знаменитых "Очерков гнойной хирургии", архиепископ Симферопольский и Крымский - "контрреволюционер" и лауреат Сталинской премии. Мощи святителя Луки обретены в ночь с 17 на 18 марта 1996 года и установлены в Свято-Троицком кафедральном соборе Симферополя для поклонения верующих.
Святитель Лука
Небесный врач Лука Крымский

Кто родился

18 марта 1844 года родился русский композитор, педагог, дирижер Николай Римский-Корсаков. Его имя ассоциируется со сказочными операми, красочными симфониями и романсами. Среди известных работ композитора: оперы "Садко" и "Сербская фантазия", симфонии "Шахерезада", "Испанское каприччио", "Воскресная увертюра".
В 1869 году на свет появился английский политик, премьер-министр Великобритании в 1937-1940 годах Невилл Чемберлен. Он был сторонником политики умиротворения фашистских держав накануне Второй Мировой войны. В 1938 году вместе с Гилером, Муссолини и Деладье подписал Мюнхенское соглашение, открывшее путь к расчленению Чехословакии.
Также 18 марта родились французский кинорежиссер Люк Бессон, директор детского киножурнала "Ералаш" Борис Грачевский, фигурист Алексей Ягудин, актрисы, сестры Ольга и Татьяна Арнтгольц и другие.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала