Рейтинг@Mail.ru
Матильда и Конфуций: вальяжные будни книжных котов - РИА Новости Крым, 14.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Матильда и Конфуций: вальяжные будни книжных котов

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевДаже самые интеллигентные коты не могу удержаться от коробок
Даже самые интеллигентные коты не могу удержаться от коробок
Читать в
Книжные интеллигенты с усами вот уже восемь лет живут в одном из магазинов Симферополя, работая не меньше продавцов.

СИМФЕРОПОЛЬ, 14 мар – РИА Новости Крым, Светлана Соколова. А вы знали, что домашние представители семейства кошачьих вполне могут составить конкуренцию человеку? Несмотря на то, что у них лапки.  Есть коты-артисты, которые снимаются в рекламе, есть "пушистые модели", чьи харизматичные мордочки глядят с упаковок кошачьего корма, а есть коты-трюкачи, восхищающие акробатическими трюками в цирках. Есть и музейные коты в музеях - охотятся на мышей, покушающихся на исторические и художественные ценности.

В Крыму живут свои признанные "ударники труда": один из них – знаменитый "инспектор стройки века" – кот Мостик, а двое других – верные хранители "книжного царства" – Матильда и Конфуций.

Служебная собака на пограничной заставе на севере Крыма
Собаки при исполнении: крымские псы, которые нашли свое призваниеСобаки помогали человеку с древних времен - например, пасли овец и охраняли жилье. Однако настоящий размах профессиональное использование собак приобрело лишь в 19 веке, когда в России и на Западе их стали привлекать к работе в пограничных войсках и полиции. 

Слава о "подвигах" Мостика давно разлетелась по стране и миру, он по праву – звезда социальных сетей. Судьба же "книжных" котов более загадочна и неприметна. Тем более, что своего инстаграма у них нет.

Комичное знакомство 

Книжный магазин, где живут и "работают" Матильда и Конфуций, располагается в самом центре Симферополя. Посетители там есть всегда. Люди нередко заходят в магазин не только за книгами или канцтоварами, но и чтобы навестить "пушистых" сотрудников, которые вот уже более 10 лет живут и работают среди книг.

День кошек: как в Крыму увековечили четвероногих любимцев>>

На широкой, обставленной разноцветными фолиантами оконной витрине, под лучами весеннего солнца вальяжно греются две упитанные гладкошерстные кото-персоны. Привлекают внимание прохожих, работают витриной. Ничто не смущает их спокойствие, даже редакционный фотограф, "пляшущий" в поисках удачного кадра, ничуть не лишил котофеев невозмутимости. 
Матильда лишь слегка приоткрыла глаза, глянув на очередных любопытствующих"зевак", а Конфуций просто и понимающе вздохнул. 

Ну, здравствуйте, товарищи аристократы! 

Восемь лет без склок и скандалов

По словам сотрудниц магазина Матильде и Конфуцию - около десяти лет, а живут и охраняют "книжное царство" они – почти восемь. 

Первой пришла Матильда – сначала ютилась возле порога, входить не решалась. Добрые продавщицы то колбаски подкинут, то погладят. Все лето прожила на терраске возле магазина. С наступлением холодов маленькую, худую кошечку черепахового окраса кассиршам стало жалко – привыкли к ней за сезон, полюбили. Пустили перезимовать. 

Скромная, аккуратная девочка вела себя прилично, не вредничала, да и покупателей умиляла – решили оставить.

Кот Виктор стал известен по всему миру после инцидента на борту Аэрофлота
8,5 кило счастья: как живет кот Виктор после инцидента с "Аэрофлотом"

Конфуций же пробивался в магазин как истинный хищник – с напором и силой. Потрепанный и тощий на пороге книжного он появился спустя полгода после Матильды.

Продавщица Нина Александровна Макарова вспоминает: "Дрался со мной. Я сначала его не пускала – наглым показался. А он настойчиво пытался проскочить, царапался, вставал на задние лапы. Потом пожалели".

"Первое время коты приживались. Матильда осторожничала, нового знакомого близко к себе не подпускала, а если тот нарушал границы – лупила его", - делится напарница Нины Александровны Алла Александровна Баек.

Эксперты выяснили, почему в Крыму не популярны "лысые" кошки>>

Однако "пушистые сотрудники" быстро присмотрелись друг к другу, притерлись, пригрелись. Матильда "научила" Конфуция примерному поведению и такту: дружат и не расстаются вот уже восемь лет.

Важная миссия "книжных" котов

Трудовые будни "книжных" котов протекают плавно и размеренно - выработался свой режим.

Анна Александровна рассказывает: "Утром, когда открывается магазин, они идут завтракать в соседний двор – там их подкармливают ребята из рекламного агенства. Возвращаясь, важно обходят владения, а потом начинают "работать" - принимать и завлекать покупателей. Лягут на окошке – мурлычут, медитируют, наблюдают за прохожими".

Воспитанные на умных книгах и философских беседах, Матильда и Конфуций уважительны к гостям. Знают, что выполняют важную миссию по борьбе с конкурентами.

"Конфуций - коммуникабельный. Если с ним говоришь, он отвечает. Любит сидеть на шкафу возле входной двери – встречать покупателей. Позволяет брать себя на руки. А Матильда – истинная дама, больше молчит и на руки не дается: любуйтесь, но не трогайте", - смеется продавщица.

У котов много поклонников. Каждый день кто-то навещает: приносят корм или заглядывают в магазин справиться об их здоровье. А некоторые приходят на кототерапию. Покупатели и сотрудники верят, что трехцветка Матильда приносит удачу, если разрешит себя погладить.

Ухоженные и здоровые

За восемь лет "ученые" коты не только "начитались", но и отъелись. Вот от чего, а от лакомств никогда не отказываются: "ученого" кота должно быть много.

"Кормят все и всем. Колбаска, печенюшки – все им нравится," - улыбается Анна Александровна.

Ученые выяснили, откуда у людей аллергия на кошек>>

Да, "книжные" котоперсоны выглядят соответственно положению: чистые, упитанные, аккуратные, а главное – довольные.

Пес Нобель
В Москве выхаживают брошенного хозяевами пса-сапера из Крыма - видео

Сотрудницы магазина рассказали, что питомцы стерилизованы, а об их здоровье заботится знакомый ветеринар: "Недавно Конфуцию лечили зубы – сопротивлялся, но выдержал".

А в благодарность за внимание и заботу, Матильда и Конфуций "взяли" на себя дополнительные профессиональные обязанности: ночью стерегут родное "книжное царство", а днем защищают его от… собак.

"Если собаки подходят близко к магазину, наш мальчик становится смелым, хвост трубой, с разбега нападет, защищает территорию," – делится Анна Александровна.

Несомненно, у таких очаровательных питомцев завелись друзья не только в городе и на полуострове, но и за пределами Крыма – туристы их помнят, скучают и при первой возможности заходят в гости.

"Холостяк и карьерист": что будет с котом-талисманом Крымского моста >>

"Когда начинается курортный сезон, очень много людей приезжает с материка: кто-то - через два года, кто-то - через пять лет, и всегда заходят к нам. Радуются или удивляются, что они на месте. Все нашими котиками восхищаются! И жалеют, что они стерилизованы и не могут дать потомство," – говорит Нина Александровна.

А то бы наполнилась российская земля настоящими начитанными котами из Крыма, родом из интеллигентной, как говорится, семьи.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала