Рейтинг@Mail.ru
Какой сегодня праздник: 9 марта - РИА Новости Крым, 08.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Какой сегодня праздник: 9 марта

© РИА Новости . Yuryi Abramochkin / Перейти в фотобанкЛетчик-космонавт СССР Юрий Гагарин с букетом ромашек
Летчик-космонавт СССР Юрий Гагарин с букетом ромашек - РИА Новости, 1920, 09.03.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 9 мар – РИА Новости Крым. 9 марта мир поздравляет ди-джеев и выметает скверные мысли. А еще в этот день сошел с конвейера первый "Ford Mustang" и родился первый космонавт Земли Юрий Гагарин.

Что празднуют в мире

Музыка сопровождает современного человека во многих повседневных делах. Чтобы сделать звучание более ритмичным, зажигательным и интересным, применяются различные приемы. А занимаются этим ди-джеи. С целью чествования их труда ЮНЕСКО объявила дату 9 марта Всемирным днем ди-джея.
В Австралии празднуют День Канберры, в Ливане - День учителя.

Необычные праздники

Наступило время навести порядок в голове и избавиться ненужных мыслей, которые засоряют сознание и лишают ум трезвости. Планета отмечает полезный праздник - День выметания скверных мыслей.

Знаменательные события 

В 1500 году португальская экспедиция из 13 кораблей под командованием Педру Кабрала отправилась в Индию, открыв по пути земли Бразилии.
В 1822 году американский врач Чарльз Грэм получил первый патент на искусственные зубы. Они были сделаны из фарфора и слоновой кости.
В 1959 году на Нью-Йоркской ярмарке игрушек впервые появились куклы Барби, одетые в черно-белый купальник, темные очки и туфли на шпильке.
В 1964 году с конвейера сошел первый "Ford Mustang" - основоположник класса небольших спортивных автомобилей "Pony Car".

Кто родился

9 марта 1454 года родился итальянский мореплаватель, именем которого названа Америка, Америго Веспуччи. В 1499 году он открыл дельту Амазонки и все последующие экспедиции посвятил исследованию Южной Америки.
131 год исполнился со дня рождения советского политика Вячеслава Молотова. Его называли "тенью Сталина", он напрямую влиял на мировую политику. Именно он подготовил заключение договора о ненападении с Германией - "Пакт Молотова-Риббентропа".
В 1934 году на свет появился первый космонавт Земли, великий советский летчик Юрий Гагарин. 12 апреля 1961 года на космическом корабле "Восток" Гагарин впервые в мировой истории совершил орбитальный облет планеты.
Также 9 марта родились актеры Лариса Голубкина, Орнелла Мути, Рауль Хулия, Линда Фиорентино, Валери Лемерьсе и другие.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала