Рейтинг@Mail.ru
Мусульманам Крыма урезали квоту на хадж в этом году – ДУМК - РИА Новости Крым, 20.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мусульманам Крыма урезали квоту на хадж в этом году – ДУМК

© РИА Новости . Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкПаломники во время хаджа у мечети Масджид аль-Харам в Мекке. Архивное фото
Паломники во время хаджа у мечети Масджид аль-Харам в Мекке. Архивное фото
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 20 фев – РИА Новости Крым. По предварительному решению в этом году в хадж из Крыма отправятся 600 мусульман, а не тысяча, как планировалось ранее. Об этом сообщил заместитель муфтия Крыма Айдер Исмаилов в ходе видеомоста Москва – Симферополь в мультимедийном пресс-центре МИА "Россия сегодня".

"К сожалению, квота у нас осталась на уровне 600. На данный момент число паломников, которых мы можем вывезти из Крыма, уменьшилось. Мы надеялись, что в связи с ростом квоты на 4,5 тысячи мест для России, к нашей квоте будет добавлено еще 400 мест, и будет зафиксирована на постоянной основе квота для Крыма в количестве 1000 мест. Но этого не случилось", – констатировал Исмаилов.

Заместитель главы Духовного управления мусульман Крыма (ДУМК) выразил надежду, что это решение не окончательное.

"Думаю, эти цифры еще могут быть откорректированы. Мы будем продолжать обсуждение в данном ключе", – сказал он.

Глава Духовного собрания мусульман России Альбир Крганов в свою очередь сообщил, что в этом году для мусульман России утверждена квота на хадж в количестве 25 тысяч человек. Однако, по его словам, "остаются вопросы по методике распределения квот внутри России".

"Есть регионы с большим количеством мусульман, и иногда не совсем понятно, по какой методике мы распределяем квоту по религиозным организациям. Этот вопрос тоже нам нужно будет проработать", – отметил Крганов.

В 2014 году из Крыма было отправлено в хадж 150 паломников, а в 2015-м их число выросло в два раза. В 2017 году в хадж из Крыма отправились более 400 человек, в 2018-м - 600. В 2019 году квота для крымских паломников составила 800 человек. В республике проживает около 300 тыс. человек, исповедующих ислам, в основном, это крымские татары.

В начале 2020 года глава Госкомнаца республики Альберт Кангиев сообщил, что в этом году в хадж планируется направить тысячу паломников из Крыма.

Саудовская Аравия сделала "скидку" на хадж>>

Крымчане в хадже смогут пользоваться специальным мобильным приложением>>

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала