Рейтинг@Mail.ru
Почему крымчане меньше отдыхающих получают витамина D - мнение - РИА Новости Крым, 17.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"

Почему крымчане меньше отдыхающих получают витамина D - мнение

Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 18 фев – РИА Новости Крым. По данным метеорологов, в Крыму в среднем 150-200 солнечных дней в году. Однако даже в разгар летнего сезона жители полуострова недополучают витамин D. Об этом в эфире радио "Спутник в Крыму" заявила врач-гастроэнтеролог Анастасия Марчукова.

Врач Анастасия Марчукова
18 февраля 2020, 08:01

По ее словам, недостаток в организме этого тонизирующего витамина в курортный сезон объясняется в первую очередь тем, что местные жители, в отличие от туристов, приехавших в Крым купаться и загорать, стараются меньше появляться на солнце в самое жаркое время дня. 

"Витамин D образуется в коже под воздействием солнечных лучей, для синтеза необходим ультрафиолет специального спектра "В", активность которого существенна лишь между 11 и 14 часами дня. Только в этот период в организме может синтезироваться витамин D", - пояснила Марчукова.

В замороженной брокколи содержится столько же витамина А, как и в свежей.
Ученые выяснили, почему не любить брокколи - это нормально
Кроме того, при появлении сильного загара гормон мелатонин рассеивает спектр ультрафиолета, и витамин D также не синтезируется. Его можно получить лишь в первые два дня загара.

Препятствуют выработке витамина D и солнцезащитные кремы, одежда, загазованный воздух и облачность, добавляет врач.

Восполнить дефицит можно профилактическим способом. Марчукова советует употреблять в пищу продукты с высоким содержанием витамина D: рыбу – сельдь и лососевые, молочные продукты – сливки и масло, хлебобулочные изделия.

Что едят врачи: немецкие медики рассказали о своем рационе >>

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала