Рейтинг@Mail.ru
Какой сегодня праздник: 16 февраля - РИА Новости Крым, 15.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Какой сегодня праздник: 16 февраля

Что отмечают в России и в мире в четверг, 16 февраля

Золотой саркофаг Тутанхамона - РИА Новости, 1920, 16.02.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 16 фев – РИА Новости Крым. 16 февраля Северная Корея празднует день рождения Ким Чен Ира, в России отмечают День архива Минэнерго, а исландцы поздравляют прекрасную половину страны. А еще в этот день был найден саркофаг фараона Тутанхамона.

Что празднуют в России

День архива Минэнерго отмечается в честь дня основания учреждения 16 февраля 1939 года. В архиве хранится более 40 тысяч документальных свидетельств двухвековой истории отрасли, начиная со времен ее становления. Первые заметки относятся к 1801 году, когда в России началась разработка 25 угольных шахт. Позже к энергоресурсам страны добавились электричество и гидростанции.

Чем дата важна для других стран

В Исландии - День женщин. Истоки праздника уходят к языческим временам – у древних исландцев с этого дня начинался пятый месяц зимы под названием Гоа. Его символом считались супруга, дочь и сестра. С ХIХ века праздник начали отмечать, как Женский день. Исландские мужчины дарят женщинам подарки и берут домашние заботы на себя.
Северная Корея отмечает национальный праздник - День сияющей звезды. Такое название ему дали в честь дня рождения Ким Чен Ира - руководителя КНДР в 1994-2011 годах. Сегодня ему бы исполнился 81 год. В честь "великого руководителя" в стране пройдут памятные мероприятия и праздничные выступления.

Знаменательные события

В 1571 году Иван Грозный утвердил "Приговор о станичной и сторожевой службе" - первый в России воинский устав, разработанный воеводой Михаилом Воротынским.
В 1722 году Петр I подписал "Указ о наследии престола", согласно которому император мог назначать преемника по личному усмотрению, а не по старшинству.
В 1923 году английские египтологи Говард Картер и лорд Карнарвон обнаружили каменный саркофаг фараона Тутанхамона с золотым гробом и мумией внутри. Саркофаг с фараоном оставлен в своей гробнице в Долине царей, а все найденные сокровища хранятся в Каирском музее.
В 2005 году вступил в силу Международный Киотский протокол, обязавший развитые страны и страны с переходной экономикой сократить или стабилизировать выбросы парниковых газов в 2008-2012 годах.

Кто родился

16 февраля 1831 года родился русский писатель-прозаик Николай Лесков. Произведения Лескова отличает особый стиль изложения – они написаны языком ХVIII века. Он повествовал о бытовой и духовной жизни простого народа, которую хорошо знал. Лучшими работами Лескова являются повести "Леди Макбет Мценского уезда" (1865) и "Левша" (1881).
А в 1893 году на свет появился Маршал Советского Союза Михаил Тухачевский. Он - участник Первой мировой войны, удостоенный многих царских наград. После революции 1917 года Тухачевский перешел в ряды Красной Армии. К его заслугам принадлежит разгром Колчака и Деникина на Южном фронте, подавление антисоветских восстаний в Кронштадте и в Тамбовской губернии.
Также 16 февраля родились русский бард Александр Непомнящий, украинская актриса Оксана Байрак, итальянский мотогонщик Валентино Росси, американская актриса Элизабет Олсен и другие.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала