Рейтинг@Mail.ru
Власти Татарстана готовятся выпустить на дороги роботов - РИА Новости Крым, 13.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти Татарстана готовятся выпустить на дороги роботов

© Фото с сайта Минтранса РФ Тестовые испытания российских беспилотных автомобилей на автоподходе к Крымскому мосту в Краснодарском крае
 Тестовые испытания российских беспилотных автомобилей на автоподходе к Крымскому мосту в Краснодарском крае
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 13 фев – РИА Новости Крым. Власти Татарстана внесут в Госдуму проект закона "Об инновационных транспортных средствах", который позволит беспилотным автомобилям выехать на дороги общего пользования. Об этом сообщает издание "Коммерсант".

В законе закреплено, что беспилотные и другие "инновационные" авто должны быть зарегистрированы в ГИБДД и застрахованы. При этом минимальную страховую сумму, в пределах которой собственник возместит вред при ДТП, должно установить правительство РФ. Машина также должна быть защищена от "неправомерного доступа" и "неправомерного воздействия".

Также уточняется, что ДТП и "чрезвычайные ситуации техногенного характера" с участием инновационного транспорта будут расследоваться по особым правилам. Предполагается, что в ходе поездки будут непрерывно регистрироваться все основные параметры работы автомобиля, в том числе поступающие от "органов технического зрения и со стороны водителя, оператора и третьих лиц".

Что касается водителя, то он обязан иметь российские права, а также "документ, подтверждающий право на управление" автономным автомобилем (правила допуска установит правительство РФ). Изменения также будут внесены в законы "О безопасности дорожного движения", "Об ОСАГО", "Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности".

"Коммерсант" подчеркивает, что законопроект вступит в силу через два года после окончания правительственного эксперимента. Время также понадобится на "адаптацию и модернизацию" под беспилотный транспорт дорожного полотна, разметки, знаков, парковочных мест.

Ранее сообщалось, что эксперты оценили идею правительства аннулировать результаты техосмотра.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала