Рейтинг@Mail.ru
"Серьезно и опасно": ученый в Крыму о причинах природных катаклизмов - РИА Новости Крым, 12.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"

"Серьезно и опасно": ученый в Крыму о причинах природных катаклизмов

© Фото: Instagram Андрея ШелякинаСмерч над морем в Феодосии. 6 сентября 2018
Смерч над морем в Феодосии. 6 сентября 2018
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 12 фев - РИА Новости Крым. Большое количество катаклизмов в мире связано с увеличением населения Земли. Такое мнение в эфире радио "Спутник в Крыму" выразил доцент кафедры туризма КФУ им. В.И. Вернадского Игорь Вахрушев.

"Мы наблюдаем большое количество катаклизмов, потому что население Земли увеличилось, и люди заселяют большие территории, чем раньше", - говорит эксперт.

Вахрушев отметил, что погодные аномалии связаны с изменением климата. Однако точных данных, происходит ли это из-за деятельности человека, нет.

Доцент кафедры туризма Таврической Академии КФУ им. В.И. Вернадского Игорь Вахрушев
12 февраля 2020, 10:12
"С 1900 год по 2012 год наблюдается потепление на 0,8-0,9 градусов. Для глобального масштаба – это очень серьезно и опасно. Небольшое потепление глобально сказывается на всей системе. Появляются засушливые регионы, ожесточаются катаклизмы, происходит перераспределение воздушных масс", - поясняет специалист.

Вместе с тем, мнение ученых о будущем изменении климата расходятся. Одни утверждают, что человечество ждет глобальное потепление, другие – ожидают период похолодания после "всплеска" потепления.

Температурные рекорды в Крыму: сибирский минус и африканский плюс>>

Ранее ученые пришли к выводу, что климат в России теплеет примерно в 2,5 раза быстрее, чем в целом по планете, поскольку страна находится в поясе, где суши больше, чем воды. Ученый полагает, что всплески холода и тепла в России могут становиться более резкими. Он предположил, что 2020 год будет снова отмечен повышением среднегодовой температуры.

Ученые рассказали, когда стоит ждать нового ледникового периода>>

Почему в России теплеет быстрее, чем в среднем на планете>>

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала