Рейтинг@Mail.ru
Жители Феодосии жалуются на своры бродячих собак - РИА Новости Крым, 05.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Жители Феодосии жалуются на своры бродячих собак

© Фото: ru.fotolia.comЗлая собака
Злая собака
Читать в

ФЕОДОСИЯ, 6 февраля – РИА Новости Крым. Жители Феодосии стали чаще жаловаться на своры бездомных собак. Люди опасаются агрессии со стороны животных и просят чиновников принять меры. Об этом на аппаратном совещании в администрации города сообщил руководитель местной единой диспетчерской службы Андрей Ганич.

"За минувшую неделю сильно участились звонки с жалобами граждан на своры бродячих животных. Собаки сбиваются в стаи по 5-10 особей, бросаются на людей. Такие случаи зафиксированы в ряде районов муниципалитета", - доложил Ганич.

По данным феодосийского территориального отдела Роспотребнадзора, только за первый месяц текущего года в Феодосии зарегистрировано около двух десятков укусов людей бездомными собаками.

"В этом году по Феодосии уже укушено 17 человек, из них 10 – дети. Фиксируется значительное увеличение числа укусов бездомными животными. Если в 2018 году по Феодосийскому региону отмечено 174 таких факта, то уже в минувшем – 319 случаев", - сообщили РИА Новости Крым в территориальном отделе надзорного ведомства.

Власти Крыма обеспокоились судьбой недостроенного приюта для животных >>

Как утверждают в администрации Феодосии, отлов и стерилизация бродячих собак начнутся в округе в ближайшее время. На эти меры предусмотрено 1,5 млн рублей.

"По санации безнадзорных животных на данный момент подписаны соглашения с Минэкологии Крыма, доведены лимиты, определена электронная площадка. Конкурс состоится 7 февраля. Работать начнем после проведения аукциона и заключения контракта с подрядчиком", - сообщил руководитель местного управления городского хозяйства Андрей Новокрещенов.

По мнению специалистов, указанная сумма достаточна, чтобы провести стерилизацию около 700 животных. Проблему полностью это не решит, но значительно сократит приплод. Чтобы переломить ситуацию, необходима программа по стерилизации домашних животных.

Искусанного собакой маленького крымчанина будут лечить в Симферополе >>

"Хозяева выпускают животных на самовыгул, появляются щенки, часто их выкидывают на улицу. В Симферополе сейчас готовится грантовая программа по стерилизации домашних животных. Это важно, поскольку стерилизация домашнего животного стоит около 5 тысяч рублей. Позволить себе такой расход могут не все", - говорит директор феодосийского фонда защиты бездомных животных "Данная Богом" Ирина Семенова.

По мнению зоозащитников, в приморских городах Крыма необходимы пункты передержки, где старые и больные животные могли бы доживать свой век. "Да. Объективно можно говорить о том, что нападают, и в том числе чипированные животные. В основном старые собаки, у которых что-то болит. Их нужно содержать в пунктах передержки", - заключила общественница.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала