Рейтинг@Mail.ru
Ушел из жизни основатель "Шанинки" Теодор Шанин - РИА Новости Крым, 04.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ушел из жизни основатель "Шанинки" Теодор Шанин

© Фото: МВШСЭНТеодор Шанин. Архивное фото
Теодор Шанин. Архивное фото
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 4 фев – РИА Новости Крым. В Москве скончался основатель и президент Московской высшей школы социальных и экономических наук Теодор Шанин, сообщает пресс-служба пресс-службе университета. Ученому было 89 лет.

"Теодор Шанин внес огромный вклад в крестьяноведение, историческую социологию и эпистемологию. Играл большую роль в развитии новых форм академического образования в России. Удостоен многочисленных наград. Он работал до последнего дня и мы безмерно благодарны за годы работы с Теодором, за его мудрость и мужество, свободу и отвагу", - говорится в сообщении.

Шанин родился 30 октября 1930 года в городе Вильно (сейчас Вильнюс), тогда входившем в состав Польши. В 1948 году через Францию уехал в Палестину и участвовал добровольцем в арабо-израильской войне (в ходе которой Израиль получил независимость). В 1951 году окончил Иерусалимский колледж социальной работы, а через семь лет поступил на отделение социологии и экономики Иерусалимского университета.  Преподавал в Центре по исследованию России и Восточной Европы в британском Бирмингемском университете.

Умер легендарный советский контразведчик генерал Устинов>>

В 1995 году Шанин основал и стал первым ректором МВШСЭН. С 2007-го был президентом университета. В сфере его научных интересов — историческая социология, социология знания, крестьяноведение и другие категории. Проводил полевые исследования в Иране, Мексике, Танзании, США и России.

 

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала