Рейтинг@Mail.ru
Число зараженных коронавирусом может быть втрое выше - эксперт - РИА Новости Крым, 31.01.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Число зараженных коронавирусом может быть втрое выше - эксперт

© © AP Photo/ Ahn Young-joonКоронавирус в Корее
Коронавирус в Корее
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 31 янв – РИА Новости Крым. Число людей, зараженных коронавирусом может быть в несколько раз выше официальных данных, так как болеющие в легкой форме люди не учитываются. Об этом заявил ведущий научный сотрудник Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии Минздрава РФ Николай Малышев.

"Большинство людей, если имеют легкую форму заболевания, редко обращаются за медпомощью. Клиническая картина – это, как правило, среднетяжелые и тяжелые формы заболевания. Поэтому, возможно, заболевших в два или три раза больше, так как люди болеют в легкой форме. Они опасны тем, что заражать могут других людей", - сказал эксперт в ходе пресс-конференции в формате видеомоста Москва-Симферополь в мультимедийном пресс-центре МИА "Россия сегодня".

Он напомнил, что Всемирная организация здравоохранения объявила чрезвычайную ситуацию в связи с распространением 2019-nCoV. Это означает, что мировые финансовые потоки будут объединены для борьбы с новым вирусом, в частности для создание вакцины.

Тепловизоры и паспортный контроль: Крым готовится к коронавирусу>> 

В России уже разработаны отечественные экспресс-тесты на выявление вируса, которые находятся в 15 регионах страны. С их помощью уже обследованы сотни людей, говорит Малышев. Кроме того, любых больных, которые поступают из Китая, изолируют не меньше, чем на три недели, отправляя на карантин.

Однако вирус малоустойчив и может выживать, находясь на поверхности, всего около суток. В связи с этим вероятность заражения инфекцией в результате доставки грузов из Китая ничтожно мала, считает эксперт.

Число жертв коронавируса растет: что известно о 2019-nCoV на сегодня>>

О новом типе вируса, источником которого стал китайский город Ухань, стало известно в конце декабря. На сегодня, что число зараженных новым коронавирусом в КНР достигло 9692 человек, 213 из которых скончались от пневмонии. Случаи заражения также зарегистрированы в США, Канаде, Германии, Франции, Финляндии, Японии, Австралии, Вьетнаме, Республике Корея, Малайзии, Непале, Сингапуре, Таиланде, Камбодже, Шри-Ланке.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала