Рейтинг@Mail.ru
Какой сегодня праздник: 30 января - РИА Новости Крым, 30.01.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Какой сегодня праздник: 30 января

Что празднуют в России и в мире 30 января

© РИА Новости . Илья Питалев / Перейти в фотобанкПроводы финского Деда Мороза Йоулупукки из России
Проводы финского Деда Мороза Йоулупукки из России - РИА Новости, 1920, 30.01.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 30 янв – РИА Новости Крым. 30 января мир провожает зимних волшебников - Деда Мороза и Снегурочку, во Вьетнаме стартует фестиваль Ароматной пагоды, а азербайджанцы поздравляют таможенников. А еще 123 года назад родился советский композитор Исаак Дунаевский.

Что празднуют в мире

В Азербайджане отмечают День работников таможни. История праздника берет начало с 30 января 1992 года - с даты создания первой таможенной службы независимого Азербайджана - Таможенного комитета Республики. Одна из главных задач азербайджанских таможенников - борьба с незаконным оборотом наркотиков.
А во Вьетнаме начинается фестиваль Ароматной пагоды. Ароматная пагода - одно из древнейших буддийских святилищ Вьетнама. Она расположена в провинции Хатаи, в 70 км к юго-западу от Ханоя. Ежегодно на три месяца пагода становится центром паломничества буддистов из всех уголков мира.

Необычные праздники

Многие страны празднуют День Деда Мороза и Снегурочки, провожая главных зимних волшебников на законный отдых до следующего декабря. В этот день принято рассказывать сказки и легенды о новогоднем Деде и его внучке.

Знаменательные события

В 1790 году на реке Тайн в северной Англии была испытана первая в мире специализированная спасательная шлюпка берегового базирования.
В 1868 году в России впервые опубликовали книгу английского натуралиста Чарльза Дарвина о естественном отборе.
В 1894 году американец Чарльз Кинг запатентовал изобретенный им отбойный молоток (станковой пневматический перфоратор).

Кто родился

30 января 1882 года родился 32-й президент США Франклин Делано Рузвельт. За два срока своего правления - 1933-1945 годы – он вывел страну из кризиса, взяв ориентир на политику "Нового курса". А в годы Второй Мировой войны Рузвельт приложил много усилий по созданию Антигитлеровской коалиции и ООН.
123 года исполняется со дня рождения советского композитора Исаака Дунаевского. Дунаевский был активным общественным и культурным деятелем, но прославился как автор музыки к культовым советским фильмам: "Песня о Родине", "Марш энтузиастов", "Школьный вальс", "Волга-Волга", "Дети капитана Гранта" и другим.
В 1923 году на свет появился советский кинорежиссер Леонид Гайдай. Он был асом комедийного жанра – каждая картина полна искрометного юмора. Многим полюбилась знаменитая троица - Балбес, Трус и Бывалый, многие обожают Шурика. Ну и как же без "Кавказской пленницы", "Бриллиантовой руки" и "Частного детектива, или Операции "Кооперации".
Также 30 января родились король Иордании Абдалла ибн Хусейн, король Испании Филипп VI, русский географ Дмитрий Замятин, британский актер Кристиан Бэйл и другие.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала