Рейтинг@Mail.ru
Онкологи призывают прививать девочек-подростков от вирусной папилломы  - РИА Новости Крым, 24.01.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Онкологи призывают прививать девочек-подростков от вирусной папилломы 

Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 25 янв - РИА Новости Крым. В России в ближайшее десятилетие вдвое увеличится заболеваемость раком шейки матки, что приведет к увеличению смертности женщин в стране, прогнозируют онкологи. Чтобы остановить тенденцию, россиянкам в подростковом возрасте стоит делать вакцины против рака. Такое мнение выразил заведующий отделом эпидемиологии и профилактики опухолей "НМИЦ онкологии имени Н. Н. Блохина" Минздрава России, Давид Заридзе, пишет РИА Новости.

"По нашим прогнозам, к 2030 году в России будет регистрироваться 29 случаев рака шейки матки на сто тысяч населения", — говорит Заридзе.

Ученые назвали неожиданную причину развития деменции, рака и диабета >>

Специалист отмечает, что заболеваемость раком шейки матки в России значительно выше европейских показателей, поэтому есть необходимость в вакцинировании подростков в России. Четырехвалентная вакцина от вируса папилломы человека (ВПЧ) была разработана еще в начале 2000-х. Исследования показали, что вакцина не имеет побочных эффектов. В Австралии девочек-подростков прививают с 2007 года. Это привело к сокращению числа инфицированных в 20 раз.

"Сегодня можно с уверенностью говорить, что вакцина высокоэффективна. Сразу несколько рандомизированных клинических исследований показали: у женщин, привитых в 12-13-летнем возрасте, через десять лет после вакцинации вообще не выявляется никакой предопухолевой или опухолевой патологий шейки матки", — отмечает онколог.

Известно, что на сегодня прививки от ВПЧ внесены в национальный календарь прививок в 98 странах, однако в России о массовой вакцинации говорить пока не приходится.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала