Рейтинг@Mail.ru
Правда ли, что у талантливых людей неразборчивый почерк? - РИА Новости Крым, 23.01.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Правда ли, что у талантливых людей неразборчивый почерк?

© РИА Новости . Евгений Епанчинцев / Перейти в фотобанкНа ежегодной образовательной акции по проверке грамотности "Тотальный диктант-2019"
На ежегодной образовательной акции по проверке грамотности Тотальный диктант-2019
Читать в
Нужно ли в век компьютеров и мобильных телефонов, писать от руки? Правда ли, что у талантливых людей неразборчивый почерк? Наконец, что может сказать письмо о человеке, - об этом в материале РИА Новости Крым к международному Дню почерка.

СИМФЕРОПОЛЬ, 23 янв - РИА Новости Крым, Наталья Дремова. Нужно ли сегодня, в век компьютеров и мобильных телефонов, писать от руки и еще учиться этому? Правда ли, что у талантливых людей неразборчивый почерк, наконец, что может сказать письмо о человеке, - об этом в материале РИА Новости Крым к международному Дню почерка. 23 января - День ручного письма.

© Открытка из архива Натальи ДремовойПравда ли, что у талантливых людей неразборчивый почерк?
Правда ли, что у талантливых людей неразборчивый почерк?

Студенты разучились писать шпаргалки

Симеиз. Прибой у скалы Дива и монах
О чем писали из Крыма в начале прошлого века
Печатать удобнее и быстрее. Можно освоить и переработать больше информации. Но, оказывается, когда человек пишет от руки, его способность запоминать активизируется, повышается уровень понимания текста.

"Студенты уже не в состоянии шпаргалки написать! — говорит ведущий специалист кафедры глубинной психологии и психотерапии Таврической академии Крымского федерального университета Олеся Червяковская. — Способны скопировать кусок текста, уменьшить шрифт и распечатать. А составить миниатюрную "запоминалку" с опорными точками — уже нет. А ведь все, что было написано от руки, в памяти закрепляется лучше, сразу структурируется. Я у студентов то и дело встречаю… копии своих шпаргалок, которые писала лет пятнадцать назад".

© РИА Новости Крым . Фото: из личного архива Натальи ДремовойПравда ли, что у талантливых людей неразборчивый почерк?
Правда ли, что у талантливых людей неразборчивый почерк?

Навык ручного письма у молодых уже практически утрачен. Процесс стал необратимым с того времени, как компьютеры и гаджеты стали общедоступными.

Татарская школа. Рисунок художника и этнографа Вильгельма Кизиветтера, который жил в Крыму в 1845-1847 гг.
Как и чему учили в Крыму сто лет назад
Это правда, что чем старше человек, тем красивее и понятнее его почерк. В классических дореволюционных гимназиях почерку уделялось очень много времени, в программе были уроки каллиграфии. Поколение 40-45+ учили писать чернильными ручками, регулировать нажим, чтобы буквы получались по образцу. Следующее поколение школьников начинало с шариковых ручек, тут уже не так важен был наклон, нажим и даже то, как дети держали их. А сейчас уже и уроков чистописания нет.

Учителя в школах еще "держат оборону", настаивая на том, чтобы дети писали если не красиво, то хотя бы разборчиво. А преподавателям в вузах приходится выбирать: или расшифровывать "иероглифы" студентов, или разрешать сдавать работы в печатном виде.

© Открытка из архива Натальи ДремовойПравда ли, что у талантливых людей неразборчивый почерк?
Правда ли, что у талантливых людей неразборчивый почерк?

Скоро, похоже, вообще разучимся писать от руки.

"Если не произойдет какая-то масштабная катастрофа, из-за которой мы останемся без электронных средств связи, эту потерю мы не заметим, — считает доцент кафедры глубинной психологии и психотерапии факультет психологии Таврической академии Крымского федерального университета Анастасия Маричева. — Хотя вековой традиции жаль".

Правда ли, что у талантливых людей неразборчивый почерк?
Буква в законе: как эксперты находят поддельные подписи в "деле на миллион" >>

По почерку можно узнать о характере и депрессиях человека

Но ведь великие люди тоже не отличались каллиграфическим почерком.

Канцелярские принадлежности для левшей
Израильский эксперимент: как настроение влияет на почерк
Может быть, это как раз свидетельство гениальности? Учитывать, конечно, надо технику письма, образование человека, сколько ему приходилось писать. Но в целом, это так и есть. Мысль всегда опережает письмо, у творческих людей это выражается именно так. Неразборчивый почерк характерен для тех, кто свободно владел иностранными языками, много писал на них. Пример — Владимир Ильич Ленин. Некоторые русские буквы он писал так, как иностранцы.

Но говорить о связи гениальности с трудночитаемым почерком можно только для людей докомпьютерной эпохи. К нам это увы не относится.

Однако по почерку можно многое сказать о человеке. Например, по тому, насколько уверенно он прописывает буквы, можно говорить об уровне его тревожности.

"Скачущий" размер букв может говорить о биполярности маниакально-депрессивного спектра: вот пошла мысль, очень сильно хочется ее воплотить на бумаге, а потом автор раз — и сдулся, устал, — говорит Маричева. — Если листок не линованный, строчка пошла вверх, почерк может говорить о завышенной самооценке автора. Мелкий почерк характерен для человека экономного, который любит собирать идеи, мысли, вещи".

Как Крым страдал от политических переименований >>

По почерку можно отследить и эмоции. Чем больше накал страстей, волнения, тем больше страдает почерк. Так мы устроены: можем или чувствовать, или размышлять, два этих процесса одновременно идти не могут.

Считается, что лидерство по неразборчивости почерков прочно удерживают писатели и врачи. И если в отношении первых это правда, то медиков обвиняют совершенно напрасно. Среди врачей встречаются и люди и с прекрасным, и с ужасным почерком. Миф пошел от пациентов, которые не в состоянии разобрать назначения в рецептах на латыни. Вспомните, сколько раз сами разгадывали названия лекарства — а аптекарь моментально понимал, что вам нужно.

Послание во льве: о чем "рассказывают" украшения старинных крымских зданий >>

© Открытка из архива Натальи ДремовойПравда ли, что у талантливых людей неразборчивый почерк?
Правда ли, что у талантливых людей неразборчивый почерк?

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала