Рейтинг@Mail.ru
Россия рассекретила документы об освобождении Польши - РИА Новости Крым, 17.01.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия рассекретила документы об освобождении Польши

© РИА Новости . Сергей Лоскутов / Перейти в фотобанкОсвобождение 19 января 1945 г. войсками 1-го Белорусского фронта польского города Лодзь
Освобождение 19 января 1945 г. войсками 1-го Белорусского фронта польского города Лодзь
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 17 янв — РИА Новости Крым. В Министерстве обороны России опубликовали рассекреченные материалы к 75-летию освобождении Варшавы от фашистов, сообщает РИА Новости.

Новый исторический раздел основан на уникальных документах из фондов Центрального архива военного ведомства. В частности он содержит подборку о Варшавском восстании в сентябре 1944 года.

Кроме этого, в разделе можно увидеть документы о жестокости фашистов в Польше, а также о террористической деятельности отрядов Армии Крайовой в тылу Красной Армии на территории Польши, Белоруссии и Литвы в 1944-1945 годах.

"О мощной немецко-фашистской обороне, которую взломали войска Красной Армии при освобождении Варшавы, рассказывают кадры фотоальбома оперативного управления 1-го Белорусского фронта. В альбоме собраны уникальные фотографии прорыва обороны, последствия штурма и артиллерийской подготовки", - сообщают в Минобороны.

В ведомстве добавили, что публикация направлена на противодействие фальсификации истории, попыткам пересмотра итогов Второй мировой войны и на защиту исторической правды.

9 декабря Сейм Польши (нижняя палата парламента страны) принял резолюцию о том, что Советский Союз наравне с гитлеровской Германией виноват в начале Второй мировой войны. Тогда официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что принятие данной резолюции показывает, как идеология побеждает правду

Кроме этого, в Польше собирались принять закон, запрещающий России толковать историю "со своей точки зрения".

В свою очередь, бывший президент Польши Лех Валенса призвал власти страны публично признать тот факт, что немецкий концентрационный лагерь в Освенциме был освобожден силами Красной армии.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала