Рейтинг@Mail.ru
Крещенские купания на юго-востоке Крыма: где и когда освятят море? - РИА Новости Крым, 16.01.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Крещенские купания на юго-востоке Крыма: где и когда освятят море?

© Фото с сайта Феодосийской епархииОсвящение моря на Крещение в селе Береговое (Феодосия)
Освящение моря на Крещение в селе Береговое (Феодосия)
Читать в

ФЕОДОСИЯ, 16 января – РИА Новости Крым, Галина Оленева. 19 января православные христиане отметят праздник Крещения Господня. В приморских городах в этот день, после традиционных богослужений, принято проводить чин освящения морских вод. О том, как будут проходить крещенские обряды в городах Феодосийско-Керченской епархии, РИА Новостям Крым рассказал протоиерей  Феодосийского Архиерейского Подворья Святой Великомученицы Екатерины Вадим Синичкин.

По его словам, Митрополит Феодосийский и Керченский Платон в течение двух дней будет вести праздничные службы в центральном городе епархии – Феодосии.

Чин освящения воды в честь празднования Крещения Господня в Алуште. 19 января 2019
Где в Крыму безопасно поучаствовать в крещенских купаниях
"Владыка Платон будет служить в Феодосии. Божественная литургия в Храме Всех Святых пройдет в Крещенский сочельник , 18 января в 9.00, в 11.00 состоится освящение воды. Всенощное бдение в 16 часов начнется на Свято-Екатерининском Архиерейском подворье. 19 января литургия будет проходить в Казанском соборе. Богослужение также начнется в 9.00 и продлится  в течение двух часов", - рассказал Отец Вадим.

Далее состоится освящение воды, а затем православные отправятся Крестным ходом в сторону набережной Десантников, где в 12.30 Владыка Платон совершит чин освещения вод Феодосийского залива.

Традиционные крещенские купания состоятся в Феодосии, между третьей и четвертой бунами, также купание пройдет в поселках Орджоникидзе, Коктебель и  в селе Береговое.

Праздник Крещения в Ялте
Нужно ли православным окунаться в прорубь

В Судакском Свято-Покровском Храме праздничная литургия 18 января начнется в 8.30. А с 16 часов и до утра 19 января в Храме пройдет Всенощное бдение, которое перейдет в утреннюю литургию и завершится освящением воды. В полдень верующие совершат крестный ход от памятника Святителю Стефану Сурожскому в сторону набережной. Чин освящения Судакской акватории будет совершен в час дня.

"В Керчи 19 января праздничная служба будет проходить в соборе Иоанна Предтечи с 8 часов утра. Обряд освящение воды - в 10 часов", - сообщил протоиерей Синичкин.

В 11.00 от собора Иоанна Предтечи верующие отправятся Крестным ходом к Генуэзскому молу, где состоится Великое Водосвятие, после чего православные примут участие в крещенских купаниях.

Во время мероприятий во всех населенных пунктах будет организовано дежурство медиков, сотрудников МЧС, развернуты пункты обогрева.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала