Рейтинг@Mail.ru
От анализов до диагнозов: в Севастополе создали базу всех пациентов - РИА Новости Крым, 16.01.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

От анализов до диагнозов: в Севастополе создали базу всех пациентов

Читать в

СЕВАСТОПОЛЬ, 16 янв - РИА Новости Крым. В Севастополе начал работу центр обработки данных (ЦОД), который собирает и обрабатывает информацию о пациентах со всех городских поликлиник и больниц. Об этом сообщает пресс-служба департамента здравоохранения города.

"На "умной" площадке расположился комплекс информационной, телекоммуникационной и инженерной инфраструктуры… Одна из систем – архив медицинских изображений. Он открывает перед врачами удаленный доступ к цифровым изображениям в электронной медицинской карте пациента. Здесь собраны все карты, исследования, результаты инструментальной диагностики", - отметил главный врач севастопольского онкологического диспансера Василий Ощепков.

По его словам, нововведение не только упростит работу специалистов с лабораторными и рентгенологическими исследованиями, но и поможет максимально точно ставить диагноз, наблюдать за динамикой новообразований.

Севастопольские онкологи начнут использовать лучевую терапию >>

Новая информация о пациентах поступает с врачебных компьютеров напрямую в серверную, а уже имеющиеся данные сейчас находится на этапе архивирования.

"Есть случаи, когда больные обследуются в других городах, и могут возникнуть проблемы с логистикой. А благодаря ЦОД проще пациентам и нам проще. Когда смотрим выборку по годам, можем открыть контрольные зоны и смотреть, в какую сторону они изменяются. Не нужно гонять человека за выписками. Перед нами открывается реальная картина. Мы можем по миллиметру померить, дать уже конкретные рекомендации", - сказал врач-рентгенолог онкологического диспансера Олег Бакликов.

Где в Севастополе можно сделать прививку от гриппа >>

ЦОД создан в рамках национального проекта "Здравоохранение". Бесперебойную работу комплекса организовали с помощью современных технологий. Сервер размещен в специализированном транспортном контейнере, оборудованном системами кондиционирования, наблюдения, безопасности. Контролируют ЦОД четыре специалиста медицинского информационно-аналитического центра.

"Это – один из первых этапов информатизации Севздрава. Мы создаем базис. В 2020 году планируем модернизировать, дооснащать ЦОД дополнительными серверами, а медицинские организации оснащать собственными серверными, чтобы максимально информатизировать сферу здравоохранения", - заключил первый заместитель директора ГБУ Севастополя "Медицинский информационно-аналитический центр" Андрей Ефремов.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала