Рейтинг@Mail.ru
Скончался режиссер "Чародеев" и "Приключений электроника" - РИА Новости Крым, 13.01.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Скончался режиссер "Чародеев" и "Приключений электроника"

© Фото: скриншот видео телеканала НостальгияКонстантин Бромберг
Константин Бромберг
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 11 янв – РИА Новости Крым. Стало известно о смерти советского кинорежиссера Константина Бромберга. Он скончался в американском Детройте на 81 году жизни. Об этом в социальной сети Facebook сообщил режиссер и сценарист Михаил Идов.

"Два дня назад в Детройте скончался режиссер Константин Бромберг, постановщик советских мегахитов "Чародеи" и "Приключения Электроника", - написал Идов.

Идов сообщил, что Бромберг жил в США с 1990-х годов, однако, кино не занимался: в его планы входило создание передвижного интерактивного музея с копиями мировых шедевров.

Идов также отметил, что "режиссер "Чародеев" и "Электроника" впечатлил изрядно, "даже отчасти сформировав поколенческие сексуальные предпочтения в стране, лишенной доступа к принцессе Лее в золотом бикини (персонаж из американского фильма "звездные войны"– ред.)".

Кадр из фильма Служебный роман (1977 год)
Алиса Фрейндлих. "Мымра" с королевской осанкой

Константин Бромберг родился в 1939 году в Харькове. В 1958-1959 годах работал корреспондентом агентства печати "Новости" и режиссером на Воркутинской студии телевидения. В 1965-м окончил сценарный факультет ВГИК в Москве. Свой первый фильм -  короткометражку "Длинный день Кольки Павлюкова" - выпустил в 1968 году.

Кинолента "Приключения электроника" по мотивам повести Евгения Велтистова вышла в 1980, а премьера "Чародеев" по сценарию братьев Стругацких состоялась в 1982 году. Кроме того Бромберг был автором трех сюжетов для детского юмористического киножурнала "Ералаш".

Читайте также:

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала