Рейтинг@Mail.ru
Почему люди боятся крыс и как с этим справиться - РИА Новости Крым, 03.01.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Почему люди боятся крыс и как с этим справиться

© РИА Новости Крым . Александр Полегенько Символ Нового года 2020 год Крысы
Символ Нового года 2020 год Крысы
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 3 янв – РИА Новости Крым. Символом 2020 года по Восточному календарю стала Белая Металлическая Крыса. Многие люди боятся грызунов. Психологи объяснили, что боязнь крыс передалась современным людям от предков, когда животные могли нанести реальный вред здоровью, сообщает РИА Новости.

Новогодний базар в ЦУМе
В чем встретить год металлической крысы: советы стилистов

Как считают эксперты, избавиться от страха можно быстро, а вот победить фобию не так просто.

По словам психолога Илья Шабшина, боязнь крыс чаще всего встречается у женщин, так как эмоциональная составляющая у них более выражена. Кроме этого, он рассказал, что с развитием с развитием цивилизации вряд ли эти животные могут навредить здоровью, но подсознательный страх остался.

От боязни крыс избавиться легко – главное действовать постепенно. Для этого нужно освоить навык релаксации.

 Ликвидация последствий взрыва жилого дома в Евпатории 24.12.2008 года
Год Крысы: с чем она приходила в КрымВ восточной мифологии Крыса считается животным практичным, запасливым, миролюбивым. Годы Крысы приносили на полуостров разные наборы событий. Но самыми спокойными были времена, когда "приходил" грызун белого окраса.
"Нужно разбить подход к объекту, которого боишься, на этапы. На 5-6 шагов. Например, смотреть на крысу в клетке с расстояния в три метра, потом с расстояния двух метров, одного метра, потом дотронуться до нее и дальше возможно взять ее в руки. Делая каждый шаг, нужно включать состояние расслабления", - пояснил психолог Михаил Хорс.

А в случае, если у человека фобия, важно в первую очередь признать, что она есть. Когда человек признает у себя наличие фобии и не винит себя в этой болезни, исчезает один из видов отрицательного состояния, расслабляется нервная система и благодаря этому состояние фобии становятся менее интенсивным, считает эксперт.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала