Рейтинг@Mail.ru
Год Крысы: с чем она приходила в Крым - РИА Новости Крым, 01.01.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Год Крысы: с чем она приходила в Крым

© Алексей Павлишак Ликвидация последствий взрыва жилого дома в Евпатории 24.12.2008 года
 Ликвидация последствий взрыва жилого дома в Евпатории 24.12.2008 года
Читать в
В восточной мифологии Крыса считается животным практичным, запасливым, миролюбивым. Годы Крысы приносили на полуостров разные наборы событий. Но самыми спокойными были времена, когда "приходил" грызун белого окраса.

СИМФЕРОПОЛЬ, 1 янв - РИА Новости Крым, Наталья Дремова. В восточной мифологии Крыса считается животным практичным, запасливым, миролюбивым. Годы Крысы приносили на полуостров разные наборы событий. Но самыми спокойными были времена, когда "приходил" грызун белого окраса.

Портрет царя Петра I неизвестного немецкого художника, написанный предположительно в 1883 г. по мотивам знаменитого портрета Луи Каравакка
Первый в России светский праздник: зачем Петр I перенес Новый год
С чем придет Крыса в Крым в 2020 году? С этим разбирался корреспондент РИА Новости Крым на основе прежних лет периода "правления" Крысы.

1900, год белой Крысы

С 1 января в Российской империи прекратили хождение кредитные билеты старого образца. Неграмотные старики и старухи, краем уха слышавшие о денежной реформе, узнали, что их сбережения превратились в ненужные бумажки. Что-то знакомое, правда?.. А вот дальше необычно - в Симферополе образованные люди из адвокатов, педагогов, чиновников, образовали кружок добровольцев и бесплатно писали за стариков прошения в министерство финансов, ходатайствовали за них.

В Симферополе и Ялте появились первые социал-демократические организации.

© РИА Новости Крым . Фото: из личного архива Натальи ДремовойГод Крысы: с чем она приходила в Крым
Год Крысы: с чем она приходила в Крым

Открылось прямое железнодорожное сообщение из Санкт-Петербурга в Крым. Теперь поездом можно добраться в Севастополь и Феодосию. Ух ты! Опять напрашиваются параллели…

В Ялте учрежден денежный сбор на собак: 3 рубля в год с каждой, независимо от породы. Хозяевам зарегистрированных животных выдавались значки для ошейников. Остальные признавались ничейными и подлежащими уничтожению. Увы, еще не было законов о защите животных…

Начато проектирование первого в Крыму курортного поселка. "Рай для курортников" под названием Новый Симеиз располагался на землях промышленников Мальцевых.

В Феодосии скончался выдающийся художник-маринист Иван Айвазовский.

Во время пребывания Чехова в Ялте его избрали в почетные академики Императорской академии наук по изящной словесности. Антон Павлович об этом писал так: "Званию академика рад… Но еще более буду рад, когда утеряю это звание после какого-нибудь недоразумения. А недоразумение произойдет непременно".

© Фото: stihi.ruГод Крысы: с чем она приходила в Крым
Год Крысы: с чем она приходила в Крым

1912, год синей Крысы

Севастопольская управа получила обращение американского консула в Москве, который просил разрешить американским инвесторам "вложиться" в городскую инфраструктуру. Да, тогда не было санкций, и американский капитал посматривал на российскую экономику. Но возникло другое осложнение. В то время в России шел бойкот американских товаров, связанный с расторжением торгового договора. Американцам дали от ворот поворот: мол, рады бы, но бойкот!

В Алуште избран новый городской голова Мустафа-Мурза Давыдович. Первый и единственный градоначальник, правление которого началось с просьбы… уменьшить ему жалованье. Вместо тысячи в год он согласился получать 600 рублей, а сэкономленные деньги он отдал на зарплату помощнику.

Снесен дом "Ласточкино гнездо". На его месте, пишут газеты, "решено соорудить роскошный замок в средневековом стиле".

В Севастополь возвращен крест с Владимирского собора, вывезенный во время Крымской войны французами в Париж. Реликвию весом в 8 пудов устанавливают в часовне церкви св. Митрофания.

Владелец Нового Света князь Лев Голицын передал свое имение удельному ведомству для учреждения винодельческой академии. Только сейчас виноделие в Крыму вновь возрождается.

1924, год зеленой Крысы

Рекордно жаркое лето. В Симферополе наблюдалось 115 дней с температурой воздуха +25° С и выше. В среднем таких дней в году выпадало около 80.

© Фото предоставлено пресс-службой МДЦ "Артек"Год Крысы: с чем она приходила в Крым
Год Крысы: с чем она приходила в Крым

На празднике пионерии в Москве объявлено о создании оздоровительного детского лагеря в крымском урочище Артек. Основать лагерь задумал замнаркома здравоохранения СССР Зиновий Соловьев.

© Фото: Adrescrimea.comГод Крысы: с чем она приходила в Крым
Год Крысы: с чем она приходила в Крым

Во время II Всесоюзных планерных испытаний на плато Узун-Сырт погиб летчик и конструктор Петр Клементьев. Позже в его честь назвали гору, с которой он отправился в последний полет.

Краевед Алексей Булавенко сообщил археологам о древнем городище у села Вишенное в Белогорском районе. Место несколько раз осматривали археологи, но планомерные раскопки начались лишь с 2006 года. Оказалось, что здесь находилась древняя крепость. Ак-Кая, как назвали ее археологи, оказалась больше и старше знаменитого Неаполя Скифского.

© Фото: из личного архива Ю.ЗайцеваГод Крысы: с чем она приходила в Крым
Год Крысы: с чем она приходила в Крым

В августе ЦИК СССР постановил образовать Комитет по землеустройству еврейских трудящихся (КомЗЕТ). Крымская АССР была назначена основной базой для переселенцев, основания здесь национальных коммун и совхозов.

1936, год красной Крысы

На окраине Симферополя построен аэропорт.

Споттинг в аэропорту Симферополь
Самый современный в России: подробности об аэропорте Симферополь
Состоялся первый выпуск Крымского медицинского института имени И.В.Сталина. Первых врачей - 97 человек - направили на работу в районные и колхозные больницы и поликлиники.

Закончен проект железной дороги Симферополь-Ялта-Симеиз. Запланировано строительство 7 станций, 10 разъездов и 16 пассажирских платформ. Срок постройки определен: чуть более двух лет. Проект так и не будет осуществлен.

© СкриншотГод Крысы: с чем она приходила в Крым
Год Крысы: с чем она приходила в Крым

Татарская школа. Рисунок художника и этнографа Вильгельма Кизиветтера, который жил в Крыму в 1845-1847 гг.
Как и чему учили в Крыму сто лет назад
На Всекрымском съезде учителей подверглась жесточайшей критике система местного образования и подготовка учителей. Среди педагогов были малограмотные, плохо владевшие русским языком. Проведенный Наркомпросом КрымАССР анализ письменных работ показал, что дети делают в среднем по 14-15 ошибок. Обнаружились последователи стахановского движения. Так, преподаватель русского языка симферопольской школы № 38 Чабаш обязался пройти годовую программу со своими учениками за 6 месяцев. Сколь грамотны при этом стали школьники, история умалчивает…

НКВД объявило о раскрытии "группы Самединова". Врагов советской власти, по версии чекистов, возглавлял председатель Совнаркома республики Адбураим Самединов. Следующие волны репрессий "выкосили" большую часть крымскотатарской интеллигенции и крымскотатарские кадры в аппарате правительства.

1948, год желтой Крысы

Построена 21 сельская электростанция, а также запущены в строй 27, сооруженных в минувшем году. Крым рапортует о "практически полной" электрификации. "Практически полную" электрификацию крымчане ощущают до сих пор…

© РИА Новости Крым . Фотокопия Натальи ДремовойГод Крысы: с чем она приходила в Крым
Год Крысы: с чем она приходила в Крым

Медицинская сенсация в евпаторийском санатории Мойнаки. Прибывшему на лечение и ослепшему на один глаз пациенту провели курс грязевых ванн, после чего зрение восстановилось почти полностью.

© РИА Новости Крым . Фотокопия Натальи ДремовойГод Крысы: с чем она приходила в Крым
Год Крысы: с чем она приходила в Крым

Небывалый урожай зерновых. Не хватает рабочих рук для уборки, решено мобилизовать всех трудоспособных жителей сел, горожан, в том числе студентов и школьников 6-10 классов. Врачей поликлиник предупреждают об ответственности за выдачу справок, позволяющих уклониться от работ на уборке.

Название Ялты в январе 1921 года посчитали неподходящим, как связанное с курортом для буржуазии
Как Крым страдал от политических переименований14 декабря исполняется 75 лет старту кампании по переименованию населенных пунктов Крыма. После депортации крымских татар, греков, армян, болгар решено было искоренить на полуострове "нерусские" названия.
Крымские мотоциклисты осуществили первый высокогорный мотопробег от Алушты до самой высокой точки полуострова, вершины Роман-Кош. 13 спортсменов покорили вершину высотой 1545 метров.

Продолжается всесоюзная стройка в Севастополе. Со всех концов страны приезжают добровольцы, чтобы восстановить разрушенный во время оккупации город. В этом году прибывают более 3 тысяч строителей. В августе город посетил Сталин, чтобы увидеть темпы восстановления Севастополя.

Произошло переименование более тысячи крымских сел и деревень.

1960, год белой Крысы

Введена в строй Симферопольская ГРЭС им.Ленина проектной мощностью 100 тысяч киловатт. Это позволило вдвое увеличить энергетические возможности Крымской области.

Авария на Сакском химическом заводе. Произошло отравление рабочих хлором. Пострадали 88 человек.

© РИА Новости Крым . Фотокопия Натальи ДремовойГод Крысы: с чем она приходила в Крым
Год Крысы: с чем она приходила в Крым

В Ялте горсовет принимает "запрет на трусы". Документ касается нарушений общественного порядка, в числе прочего прописывается запрет на "появление в общественных местах в майках, пижамах, халатах, трусах". Заодно запрещается вывешивать на фасадах зданий и балконах белье и "аналогичные предметы".

Симеиз. Прибой у скалы Дива и монах
О чем писали из Крыма в начале прошлого века
Принято постановления ЦК компартии Украины и Совета министров УССР "О мероприятиях по развитию промышленности Севастополя в связи с трудоустройством военнослужащих, уволенных из Черноморского флота". Для демобилизованных моряков создают места в рыболовецком флоте.

Прошел суд над группой сектантов. Они перебирались и трудоустраивались в Крыму, готовя новую базу для своего лидера, "старца Митрофания". Его учение отрицало медицинскую помощь, любые доступные человеческие радости, призывало сопротивляться советским законам.

Осень в Крыму
"Они сейчас не досажены": что происходит с виноградниками и вином Крыма
Виноделы выпустили вино из возрожденных аборигенных сортов винограда "Рубиновое крымское" ("Черный доктор").

1972, год синей Крысы

Крымскому педагогическому институту возвращен отнятый у него в 1925-м статус государственного университета.

Крымчане получили возможность играть в спортивно-числовую лотерею "Спортлото". Организовано Крымское зональное управление лотереи. Максимально возможный выигрыш в ней был 5 тысяч рублей.

© СкриншотГод Крысы: с чем она приходила в Крым
Год Крысы: с чем она приходила в Крым

Из Керчи за границу сбежал рыболовецкий сейнер. Капитан судна "Вишера" Павел Дудников уговорил экипаж угнать корабль за границу. Беглый корабль свободно прошел Босфор, вышел в Мраморное море. Якорь судно бросило в греческом порту Пирей. После побега члены экипажа разъехались по разным странам. Один из них рискнул вернуться в СССР, где был арестован и помещен в психиатрическую больницу.

© Источник: из личного архива О. СофяникаГод Крысы: с чем она приходила в Крым
Год Крысы: с чем она приходила в Крым

Города России. Симферополь
Послание во льве: о чем "рассказывают" украшения старинных крымских зданий
Начинается сооружение самого длинного подземного перехода. В Симферополе на площади Московской планируют проложить тоннель в 60 метров, шириной в 8. Оборудовать обещают четыре входа и выхода. С градостроительной планировкой тех времен мучаются теперь горожане каждый день. Однако перепланировки города под нужды XXI века не происходит.

Проходит выездной военный трибунал, судят бывших охранников концлагеря на месте совхоза "Красный" под Симферополем. Им удалось скрыть свое активное участие в издевательстве над узниками, участие в расстрелах. Пятеро приговорены к расстрелу, один к 15 годам ИТК и конфискации имущества.

Первую продукцию выдает завод по производству двуокиси титана в Армянске.

1984, год зеленой Крысы

Из-за сильных морозов 40% виноградников повреждены. Восстановлению помешает начавшаяся позже антиалкогольная кампания, и за следующие 4 года будет утеряно 20 тыс. га виноградников.

© Фото: http://shelkino.comГод Крысы: с чем она приходила в Крым
Год Крысы: с чем она приходила в Крым

На строительстве Крымской АЭС в Щелкино началось бетонирование второго яруса реакторного отделения, готовится фундамент под турбоагрегат. Строится солнечная электростанция.

Отметил свое 200-летие Симферополь. К этой дате реконструирована площадь Советская. А вот на ремонт "визитки" города - башни железнодорожного вокзала - денег не хватило.

© Источник: Club-99.ruГод Крысы: с чем она приходила в Крым
Год Крысы: с чем она приходила в Крым

Крымским объединением Госкоминтуриста СССР было обслужено 106,8 тыс. интуристов. Чаще всего в Крым приезжали туристы из ФРГ, ГДР, Финляндии, Чехословакии, Венгрии, США.

Железнодорожный вокзал в Симферополе. Архивное фото
Построенный на болотах: краевед о Симферопольском вокзале
Завод "Фотон" выпустил опытную партию цветных телевизоров.

Впервые США выдали СССР военного преступника. Уроженец Джанкоя Федор Федоренко, попав в плен, выразил желание сотрудничать с немцами. Служил охранником в концлагере Треблинка. После войны обосновался в США, получил гражданство. В 1974 году приехал в Крым, чтобы повидаться с родными. Был опознан местными жителями, КГБ провело большую работу по сбору доказательств. Переговоры и суды в США, до высылки Федоренко в СССР, заняли 8 лет.

1996, год красной Крысы

В апреле вступила в силу новая Конституция Крыма. Был окончательно определен статус полуострова в составе Украины. Автономия республики стала формальной, власти лишались права издавать региональные законы.

© РИА Новости Крым . Фотокопия Натальи ДремовойГод Крысы: с чем она приходила в Крым
Год Крысы: с чем она приходила в Крым

В Севастополе поймали людоеда. 34-летний Юрий Шалин "сходил в гости": зверски истязал свою знакомую и оказавшуюся в ее квартире женщину. Убить успел одну жертву. На следующий день в гостях у своего знакомого убил хозяина и его родственницу. Издевался над двумя оставшимися в живых женщинами, вырезал части тел у убитых, сварил и съел. Каннибала приговорили к высшей мере наказания.

Без вести пропал рыболовецкий сейнер САОР-3. Судно вышло из Севастополя, последний раз с корабля сообщили о местонахождении у мыса Лукулл. За месяцы поисков не удалось обнаружить ни одного обломка судна. Самая правдоподобная версия трагедии: рыбаки поймали сетью мину времен ВОВ. Она стала причиной гибели судна.

При большом стечении народа происходит открытие могилы архиепископа Симферопольского и Крымского Луки — талантливого хирурга Валентина Войно-Ясенецкого. Годом ранее он был причислен к лику местночтимых святых. Мощи святого Луки переносят в Свято-Троицкий кафедральный собор Симферополя.

Пропал МИГ-29 ВВС Украины, взлетевший в аэродрома в пгт Кирово. Три недели спустя в районе Евпатории были обнаружены обломки самолёта. Он затонул на глубине примерно 700-800 м.

Бандитские разборки в симферопольском баре "Мираж". Расстреляны посетители заведения: пятеро погибших и семеро раненых.

2008, год желтой Крысы

Симферопольская "Таврия" выиграла кубок Украины по футболу.

Мэр Москвы Юрий Лужков во время общегородского субботника на территории спорткомплекса Лужники
Защитник Крыма Юрий Лужков: футболист, танцор и "хозяин Москвы"
В Севастополе прошли митинги и акции в поддержку Юрия Лужкова, который объявил, что Севастополь всегда был русским городом, предложил не продлевать договор о дружбе с Украиной. СБУ объявило Лужкова персоной нон-грата и запретило въезд в страну.

Выпущен на свободу подозреваемый по делу "евпаторийского маньяка". Доказана непричастность 49-летнего местного жителя к убийству нескольких девушек. Другого подозреваемого у следствия не оказалось, убийца не найден до сих пор.

© Источник: http://news.allcrimea.netГод Крысы: с чем она приходила в Крым
Год Крысы: с чем она приходила в Крым

Зафиксирована рекордная для Крыма взятка в 5,2 миллиона долларов. Мэр Партенита и его подельник, местный депутат, назначили цену за "решение вопроса" по выделению 17 га земли в 6,8 миллиона долларов. Деньги они согласились получить двумя частями. Арестовали их во время пересчета первого "транша".

Взрыв в евпаторийской многоэтажке. Погибли 27 человек. Причина трагедии — разгерметизация одного из баллонов для сварочных работ, хранившихся в подвале дома.

© Алексей ПавлишакГод Крысы: с чем она приходила в Крым
Год Крысы: с чем она приходила в Крым
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала