Рейтинг@Mail.ru
Новые налоги, "уход" МТС: что изменится в Крыму с января 2020 года - РИА Новости Крым, 31.12.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новые налоги, "уход" МТС: что изменится в Крыму с января 2020 года

Читать в
Какие изменения ждут крымчан в 2020 году - в материале РИА Новости Крым.

СИМФЕРОПОЛЬ, 31 дек - РИА Новости Крым. В новом году крымчане начнут платить налог на недвижимость, подорожает алкоголь, и для большинства из нас изменится мобильный оператор. Вместе с тем, увеличатся некоторые пособия, туалеты на вокзалах станут бесплатными, а владельцы винзаводов и отелей начнут пользоваться новыми льготами.

Свет, авиабилеты и водка: что подорожает в Крыму в 2020 году>>

Поменяется оператор

C начала года сим-карты жителей Крыма и Севастополя, пользующиеся тарифом "Супер МТС", перейдут под управление региональных операторов мобильной связи. Номера крымчан изменены не будут. Новый режим работы заключается в том, что собранная абонентская плата теперь будет поступать на счета региональных операторов. Ранее депутат Госдумы Дмитрий Белик отмечал, что доход от пользования услугой будет направлен на модернизацию базовых станций мобильной связи полуострова. Таким образом, через несколько лет весь Крым планируется обеспечить качественной связью.

Аксенов прокомментировал ситуацию с мобильной связью в Крыму>>

Появится еще один налог

Работа инспекции ФНС. Архивное фото
Такой разный налог: как крымчане будут платить за свои квартиры

Крымчане начнут платить налог на недвижимое имущество. Теперь с физических лиц будут ежегодно взимать плату в зависимости от стоимости объектов налогообложения. Платить придется за квартиры, дома, дачи, гаражи и даже парковочные места. Также в перечень входят и недостроенные объекты. Вместе с тем, временно построенные объекты не облагаются налогом.

Виноделы и отельеры получат льготы

Собственники малых отелей и гостевых домов со следующего года могут выйти на налоговые каникулы. Это коснется вновь зарегистрированных предпринимателей. Госсовет Крыма уже принял закон, который ранее был одобрен Госдумой и президентом РФ. В Минкурортов республики убеждены, что данная мера приведет к выводу ряда объектов из "теневого" сектора.

Чем обернется для Крыма законопроект об отелях>>

Также с 1 января будет продлен ряд льгот для виноделов полуострова. Документ дает разрешение на продажу алкоголя на вокзалах и в аэропортах республики. Кроме того, закон дает возможность предпринимателям завершить процесс приведения своей зоны деятельности в соответствие с нормами федерального законодательства без угрозы прекращения работы и завершить процесс регистрации земельных участков, занятых виноградниками.

За мусор все будут платить одинаково

С 1 января по всей территории Крыма будет действовать единый тариф за услугу вывоза мусора. Так, жители всех городов республики будут платить по 50 рублей в месяц с человека, а в сельских районах – по 40 рублей.

Ранее жители Ялты и Алушты платили больше, чем остальные крымчане. В течение всего 2019 года тариф для Алушты составлял 97 рублей, а для Алушты – 129 рублей.

Ж/д перевозками займется новая компания

Пригородные железнодорожные перевозки в Крыму теперь будет осуществлять ООО "Южная транспортная компания". При этом "Крымские железные дороги" также продолжат работать в Крыму. Как отмечали в правительстве Крыма, для пользователей этим видом транспорта ничего не изменится.

Все об открытии железнодорожного движения по Крымскому мосту>>

Алкоголь подорожает

Отказ от алкоголя
Какой алкоголь чаще подделывают в Крыму

Водка, коньяк, бренди и ликероводочные изделия во всей стране вырастут в цене 1 января. Например, водка подорожает на 7%, коньяк – на 11%. Минимальная цена последнего составит 433 рубля за пол-литровую бутылку. Также повысилась стоимость этилового спирта. Решение об этом в Минфине РФ приняли впервые за последние пять лет.

Лекарства начнут маркировать

Все медицинские препараты, выпущенные в 2020 году, будут в обязательном порядке подвергаться маркировке. Новые правила были введены, чтобы защитить россиян от покупки поддельного лекарства. Ранее председатель комитета Госсовета республики по здравоохранению Анна Рубель предположила, что нововведение может перевести к незначительному росту цен на ряд медицинских товаров.

За все платит покупатель: повлияет ли маркировка на стоимость лекарств>>

Расширят список жизненно необходимых препаратов

Еще 24 наименования медикаментов попадут в перечень жизненно необходимых. В список попали противоопухолевые лекарства, от бронхиальной астмы, антибиотики, противогрибковые и другие. В этом году из перечня исключили 1 позицию, таким образом, в 2020 году он будет включать более 750 позиций.

Кроме того, дополнен перечень лекарственных препаратов для обеспечения отдельных категорий граждан. В него вошли еще 23 медикамента.

Пособия и пенсии вырастут

Выдача пенсий в одном из отделений Почты России
Севастопольцев переводят на региональные доплаты к пенсиям

С января пособия для будущих мам увеличатся. Так, максимальный размер пособия по беременности и родам за 140 дней декретного отпуска составит 322 тыс. рублей. Почти 28 тыс рублей станет максимальной суммой ежемесячного пособия по уходу за ребенком в декрете. Также подняли максимальную плату за временную потерю нетрудоспособности до 2,3 тыс. рублей в день.

Страховая пенсия по старости также подрастет. Ее средний размер составит 16,4 тыс. рублей, что выше сегодняшнего показателя на 6,6%.

Электронные трудовые книжки

С начала года также вступает в силу закон об электронных трудовых книжках. Согласно новым правилам, все компании должны сообщить своим работникам о возможности перейти на электронные книжки или же далее вести документацию в бумажном виде. Позже работодателям предстоит оповестить Пенсионный фонд, какой вариант наиболее предпочтительней для сотрудников. Однако те россияне, которые начинают трудовую деятельность в 2021 году, будут использовать только трудовые книжки.

Туалеты станут бесплатными

По всей России туалеты на железнодорожных вокзалах станут бесплатными. Такое решение связано с тем, что ранее путешественники довольно часто жаловались на стоимость услуг в "санитарной комнате". Речь идет о почти 350 вокзалах по всей стране.

Штрафы за хождение в туалет на людях вырастут>>

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала