Рейтинг@Mail.ru
Новый томограф: крымчанам не придется лечить онкологию на материке - РИА Новости Крым, 28.12.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новый томограф: крымчанам не придется лечить онкологию на материке

© Фото со страницы Сергея Аксенова в соцсети FacebookТомограф
Томограф
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 28 дек – РИА Новости Крым. В Крымском онкологическом диспансере им Ефетова установили мультиспиральный компьютерный томограф. С условиями проведения обследований на новом оборудовании уже ознакомился глава Крыма Сергей Аксенов.

Главврач Республиканского онкодиспансера Игорь Акиншевич пояснил РИА Новости Крым, что новый томограф - это узкоспециализированный аппарат, который позволяет с точностью до миллиметра определить положение опухоли. Он будет обеспечивать планирование лечения на линейных ускорителях.

"Ни у одной медицинской организации Крыма нет такой аппаратуры. Теперь крымчанам не придется уезжать лечиться на материк", - отмечает Акиншевич.

Закупка оборудования для диспансера продолжится и в 2020 году. На новых приборах будут работать специалисты медучреждения, однако понадобятся дополнительные силы.

Севастопольские онкологи начнут использовать лучевую терапию
Севастопольские онкологи начнут использовать лучевую терапию
"На новой аппаратуре будет работать основной костяк специалистов. Мы будем привлекать в том числе выпускников нашей Медакадемии. Возможно, понадобится участие специалистов с материка, потому что объем исследований расшириться, увеличится в разы число пациентов", - пояснил главврач диспансера.

По словам Акиншевича, в 2020 году в Евпатории запланировано открытие Центра амбулаторной онкологической помощи. Позже аналогичные медцентры создадут в Джанкое, Керчи, Феодосии и Ялте, где установят томографы и маммографы.

"В качестве пилотного проекта выбрали Евпаторию, потому что там уже есть необходимое количество онкологов, в других регионах наблюдается нехватка специалистов", - добавил специалист.

Вместе с тем, нехватка квалифицированных врачей связана с низкой заработной платой и все еще нерешенной проблемой жилья для приезжих специалистов. Об этом РИА Новости Крым рассказал член ассоциации онкологов России Дмитрий Барановский, еще недавно работавший в одной из больниц Ялты.

Операция по удалению злокачественной опухоли
Акушеры рассказали о влиянии ЭКО и беременности на онкологию

"Медицинских работников нужно каким-то образом привлекать. Мы видим, что  кроме окладов в 19,2 тыс. рублей предложить нечего, поэтому доктора не идут работать в регионы. Нужно отдать должное, что вопрос стимулирующих выплат был пролоббирован Совмином Крыма. Однако медицинские организации устанавливают такие дополнительные критерии, что получить эти выплаты становится нереально. Та мера поддержки, которая была сделана со стороны руководства республики, оказалась неэффективной из-за бюрократических заморочек местных главных врачей", - объясняет эксперт.

Врач. Архивное фото
В Севастополе обещают платить онкологам по 20 тысяч "на жилье"

Онколог отмечает, что в Ялте до сих пор нет первичного онкологического кабинета. Однако в ближайшее время ситуация должна измениться в на Южном берегу Крыма, где Первую ялтинскую горбольницу переведут в ведение Федерального медико-биологического агентства (ФМБА), а также в Симферополе, где введут в эксплуатацию новый медцентр им. Семашко.

"Сейчас проводится большая работа со стороны ФМБА по приведению хотя бы части здравоохранения Крыма в порядок. Верю, что федеральная структура наведет в курорте порядок", - сказал специалист.

Ранее глава Крыма Сергей Аксенов назвал сферу здравоохранения одной из трех наиболее проблемных. Также нерешаемыми вопросами для республики стали низкие доходы людей  высокие цены на продовольствие и лекарственные препараты.

В 2017 году тогдашний глава Минздрава Крыма Александр Голенко заявил, что до конца года на полуострове ликвидируют систему выдачи талонов на прием к врачам и внедрят новый регламент "Прием к врачу". Тем не менее, крымчане и сейчас сталкиваются с нарушением установленных сроков ожидания медицинской помощи. Как писал РИА Новости Крым, на запись к врачу или проведение исследования пациенты могут потратить от нескольких недель до четырех-пяти месяцев.

Онкодиспансеру Крыма построят парковку и отремонтируют корпуса>>

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала