Рейтинг@Mail.ru
Голос Симферопольского вокзала: кто объявит первый поезд в Крым - РИА Новости Крым, 23.12.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Голос Симферопольского вокзала: кто объявит первый поезд в Крым

© РИА Новости Крым . Александр ПолегенькоЖелезнодорожный вокзал Симферополя
Железнодорожный вокзал Симферополя
Читать в
В беседе с корреспондентом РИА Новости Крым "загадочный голос вокзала" рассказала, как готовится к знаковому событию, а также поведала о трудовых буднях диктора и забавных ситуациях в своей необычной профессии. 

СИМФЕРОПОЛЬ, 23 дек – РИА Новости Крым, Светлана Соколова. Энергичная и жизнерадостная. Такое впечатление производит диктор Симферопольского железнодорожного вокзала Наталья Зубченко. Именно она объявит прибытие первого пассажирского поезда Санкт-Петербург-Севастополь, который ждут в крымской столице 25 декабря в 7:30 утра.

© РИА Новости Крым . Светлана СоколоваГолос Симферопольского вокзала: кто объявит первый поезд в Крым
Голос Симферопольского вокзала: кто объявит первый поезд в Крым

В беседе с корреспондентом РИА Новости Крым "загадочный голос вокзала" рассказала, как готовится к знаковому событию, а также поведала о трудовых буднях диктора и забавных ситуациях в своей необычной профессии. 

Открытие железнодорожного движения по Крымскому мосту: подборка материалов РИА Новости Крым >>

"Какая женщина не любит разговаривать!"

Поезд Таврия
Готовность номер один: Крым ждет поезда с материка >>Накануне так давно ожидаемого крымчанами события корреспонденты РИА Новости Крым проехали почти по всему маршруту поезда, чтобы убедиться, готова ли инфраструктура полуострова к открытию железнодорожного сообщения с остальной Россией. Оказалось, что готовность у всех разная.
Наталье 43 года, родилась в Симферополе. Закончила торговое училище, однако, в коммерцию не пошла - выбрала более престижную, по ее мнению, сферу – железную дорогу. Работать на вокзал устроилась совсем юной – в 18 лет, и уже четверть века верно служит родному предприятию.

Специального дикторского образования у Натальи нет – не учили в 90-х. Говорит, опыт ей передавали дикторы со стажем. 

"Это сейчас есть курсы: учат дикции и где правильно делать паузы. А когда я пришла – не было такого. Сама записывала, по тетрадкам учила", - рассказывает Зубченко.

Первый поезд, который на рабочем месте в специальной дикторской кабинке встретила и объявила девушка, прибыл в Симферополь из Львова. Даже время помнит - 9:15. А следом - в 9:45 - пришел состав из Ковеля. Первый раз, признается, страшно боялась микрофона, волновалась.

"Очень сильно дрожал голос. Весь текст был написан на бумажке. Я читала и боялась - как бы слово не пропустить", - улыбается Наталья.

Симферопольский железнодорожный вокзал. Подготовка к запуску поездов по Крымскому мосту.
Какими песнями будут встречать и провожать поезда в КрымуВ Симферополе традиционно провожали поезда под марш "Прощание славянки". О том, какая музыка будет звучать теперь - в материале РИА Новости Крым.
За 25 лет мастерство отточила. Все тексты знает наизусть: ночью разбуди - повторит. А о своей деятельности Зубченко отзывается с иронией: "Ну какая женщина не любит разговаривать!". 

Поездом - на море! Как Крым готовился к приему поездов >>

250 объявлений в день

Кабинет диктора Симферопольского железнодорожного вокзала рассчитан на одного человека, окна выходят на платформы. Компьютер, микрофоны, телефон, станция связи с дежурным, под рукой папка с объявлениями… А еще зеркало, цветы, и елка, украшенная мишурой – скоро праздник.

© РИА Новости Крым . Светлана СоколоваГолос Симферопольского вокзала: кто объявит первый поезд в Крым
Голос Симферопольского вокзала: кто объявит первый поезд в Крым

Самый главный предмет в дикторской комнате - большие часы с крупным циферблатом. По ним диктор контролирует время прибытия и отправления поездов. Во время интервью Наталья часто на них поглядывает – ничего нельзя пропустить.

"Эти часы как символ моей жизни, - поясняет Зубченко. - Я высчитываю каждую минуту, каждую секунду. Давать объявление нужно четко по времени: прибытие поезда или посадка - ни минутой позже, ни минутой раньше".

На вопрос, с чего начинается ее рабочий день, Наталья, не растерявшись, выдала: "С музыки!".

"В 8:01 прибывает электричка из Соленого озера. Ставлю под нее песню "Мой Симферополь", – говорит Зубченко. - Потом объявляю отправление, читаю правила безопасности и рассказываю пассажирам, где что находится: справочная, кассы, комнаты отдыха".

Железнодорожный вокзал Симферополя
Как изменятся вокзалы Крыма к запуску поездов с материка
За час Наталья делает более 20 объявлений. За 12-ти часовой рабочий день почти 250 раз включает микрофон. И это пока без объявления прибытия и убытия поездов дальнего следования.

С 25-го декабря работы прибавится, но оптимистка Наталья не переживает. Наоборот – счастлива: считает, что рабочий день будет пролетать еще быстрее. Один минус - нужно постоянно быть начеку, выскочить за пирожками не получится.

Долго, но недорого: кто раскупает билеты на поезда из Крыма >>

"Вокзал должен жить!"

Железнодорожный вокзал города Керчь
Поездом бесплатно: кто сможет свободно ездить через Крымский мост
Период пятилетнего затишья на вокзале Наталье помогли пережить введенная в 2016 году практика единого билета – "автобус плюс электропоезд" - услуга весьма популярная среди туристов. И ежегодные благотворительные концерты оркестров камерной и оперной музыки, которые изредка проходят на первом этаже вокзала. Наталья гордится, что не пропустила ни одного концерта.

Первый пассажирский поезд в Крым отправится с Московского вокзала Санкт-Петербурга 23 декабря в 14:00. Наталья Зубченко объявит его прибытие в Симферополь.

"Очень сильно волнуюсь. Отвыкла уже, соскучилась, - признается она. - На днях на вокзале тестировали новый поезд: смотрели, как на путь заходит. Я тоже любовалась. Было неожиданно и очень интересно, хотя уже много составов в жизни встретила". 

Зубченко говорит, что мечтает увидеть вереницы пассажиров, ведь в течение пяти лет вокзал практически пустовал - железнодорожное сообщение между Крымом и Украиной прекратилось в декабре 2014 года.

© РИА Новости Крым . Александр Полегенько Голос Симферопольского вокзала: кто объявит первый поезд в Крым
Голос Симферопольского вокзала: кто объявит первый поезд в Крым

 "Ждем много пассажиров. Без них тяжело. Вокзал жить должен, дышать", - уверена диктор.

Текст объявления о прибытии поезда заучивать не придется: каждое слово помнит назубок.

"Внимание! Уважаемые пассажиры, на такой-то путь прибывает поезд номер семь сообщением Санкт-Петербург – Севастополь. Нумерация вагонов с первого по двадцатый. Будьте осторожны!".

Затем пойдут сообщения о посадке, которые нужно дублировать каждые пять минут. Состав задержится в крымской столице на четверть часа и отправится в Севастополь в 7:45. 

"Железнодорожная столица" Крыма: как Джанкой готовился к приему поездов >>

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала