Рейтинг@Mail.ru
"Большая восьмерка" от аллерголога: для кого опасны устрицы и молоко - РИА Новости Крым, 23.12.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"

"Большая восьмерка" от аллерголога: для кого опасны устрицы и молоко

Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 22 дек - РИА Новости Крым. Шампанское, сыры с плесенью, квашеная капуста, а также маринованная или консервированная рыба, особенно тунец – продукты, которые чаще всего вызывают аллергические реакции. Об этом в эфире радио "Спутник в Крыму" рассказала главный внештатный аллерголог-иммунолог Минздрава РК Людмила Знаменская.

Аллерголог-иммунолог Людмила Знаменская и токсиколог Анатолий Писарев
22 декабря 2019, 09:29
"Таких продуктов достаточно много. Это продукты, которые содержат либо большое количество гистамина, либо так называемые гистаминолибераторы - попав в организм, они вызывают выброс гистамина нашими собственными клетками", - объяснила она.

Сыр. Архивное фото
Рокфор, камамбер и сулугуни: диетолог о самых опасных видах сыра
Пищевой аллергией, по данным эксперта, страдают порядка 3% детей в мире, подобная реакция на продукты встречается среди 0,1% - 0,3% взрослого населения. Что касается взрослых, то, как правило, это люди с патологией желудочно-кишечного тракта, подчеркнула Знаменская.

Существует два вида пищевой непереносимости.

"Это - истинная аллергическая реакция (человек о ней, как правило, знает и исключает опасный продукт) и так называемая гиперчувствительность по не-иммунным механизмам - то, что мы называем "псевдоаллергические реакции". Проявляются они одинаково. Надо проконсультироваться с аллергологом, который проведет специфическое обследование и четко скажет, истинная пищевая аллергия или нет", - уточняет эксперт.

В Минздраве назвали опасную дозу употребления молочки >>

Пластик из биомассы
Где опасность, а где ложь: вся правда о пластике от химика
Аллергическая реакция теоретически может развиваться на любой пищевой продукт, который содержит белки, отмечает Знаменская. Однако эксперты выделяют "большую восьмерку" продуктов, на которые по статистке, чаще, чем на другие продукты, развивается пищевая аллергия.

"К ним относят коровье молоко, яйца, рыбу, ракообразные, пшеницу, арахис, сою и пшеницу. Если аллергия на молоко и на яйца может с возрастом пройти, то аллергия на рыбу, молллюски и ракообразные сохраняется пожизненно", - уточнила она.

Как сообщал ранее РИА Новости Крым, опасными для здоровья и даже смертельно токсичными могут быть искусственная елка и новогодние украшения. 

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала